Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы эволюции домашней собаки





 

Основным фактором повлиявшем на эволюцию домашней собаки является эволюция человека. Она неразрывно связана с эволюцией собаки. Эти два вида развивались бок о бок, что не могло не сказаться на эволюции каждого.
Предположительно собаки были одамашнены 11тыс. лет назад.
В конце эпохи мезолита люди стали расселятся по берегам рек и озёр. В эволюции человека произошёл переход от жизни в пещерах и на открытых стоянках к строительству примитивных домов (свайных). Он «пришёл» к приручению собаки. Человек начал сознательно использовать возможности собак для своих целей. Цели человека сводились на тот момент на предупреждение о появлении хищника, запас еды на голодное время.
При раскопках были найдены кости с явными признаками доместикации. Возраст 11 тыс. лет. Таким собакам дали название «торфяной» шпиц или «торфяная собака». Они были разными по размеру и характеру. Использовались как предупреждающие о приблежение хищников, охотничьи, живые игрушки для детей, источники пищи в голдоное время, так же предположительно они несли санитарную функцию- поедая отбросы человеческой пищи.
Так же к собак каменного века относятся собака Иностранцева и собака Путятина.
Собака Иностранцева. В1882г. на берегу Ладожского озера найден череп собаки в последствии назвоной Иностранцевой в честь геолога Иностранцева который её нашел. Череп её с более плоским лбом и менее выраженным переходом к морде, хорошо развиты скуловые дуги и затылочный бугор. Морда короткая, широкая, с сильно развитыми челюстями и крупными приближающимися к волчьим зубами.
Собака Путятина. Череп был найден в одном экземпляре в бывшей Новгородской губернии. Очень близка к собаке Иностранцева, но череп более короткий и узкий в черепной части, с более длинной мордой. Практически не отличается от черепа современного динго.
8тыс. лет назад на территорию современной Европы начали проникать азиатские народы, они к этому времени перешли к животноводству, и у них были свои собаки. Их собаки эволюционировали в месте с этим народом. Так как им были нужны собаки для охраны своих стад от хищников. Эти собаки внешне отличались от торфяных собак. С переходом человека к земледелию понадобилось собака для охраны урожая. Поэтому активное распространение начали получать собаки азиатских народов. Они были нужны земледельцам для защиты урожаев от диких зверей (кабан, олень и т.д.) Эта эпоха в истории человека называется бронзовый век, а собаки этого периода бронзовые овчарки. Бронзовая собака череп – череп характеризуется более плотным лбом со слабым переходомк длинной узкой морде. Затылочный бугор хорошо выражен. Её череп превосходит череп собаки Иностранева.
В момент перехода от неолита к бронзовому веку возникло собаководство, как неотъемлемая часть животноводства. Так же к собакам бронзового века относят зольную собаку. Её останки были обнаружены в зольных отложениях нижней Австрии и в других местах находят останки зольной собаки. Судя по размерам и формам она соответствует нашим современным гончим. Череп зольной собаки напоминает череп гончих, довольно широкий в мозговой части, с плоским лбом и хорошо обозначенным переходом к сравнительно тупой и короткой морде.
Их охотничьи качества высоко почитались, об этом свидетельствуют раскопки могильников которые показывают что собак погребали вместе с хозяевами. При захоронении их приносили в жертву.
Так мы видим что с развитием и усложнением быта развиваются и собаки. Усложняются функции которые они несут. Люди начинают заниматься селекцией закрепляя более необходимые черты собак. Таким образом начинают формироваться первые породы. Человек понимает важность и нужность собаки. Так бок о бок с человеком развивается и собака. Так и идут они вместе сквозь столетия.

 

Date: 2015-09-24; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию