Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тюменская область





Географические характеристики. Тюменская область (с автономными округами ХМАО и ЯНАО) находится в юго-восточной части Западно-Сибирской низменной равнины.По площади занимает 3 место по России и 1 место среди 4 областей Уральского федерального округа. Область находится в природных зонах арктических пустынь, тундры, лесотундры (север и центр Ямало-Ненецкого АО), тайги (юг Ямало-Ненецкого АО, Ханты-Мансийский АО, север южной части Тюменской области), смешанных лесов и лесостепи (центр и юг южной части Тюменской области).

Природные ресурсы. В Тюменской области сосредоточена основная часть запасов нефти и газа страны. Общий объём поисково-разведочного бурения превысил 45 млн м. Добыча нефти сосредоточена в среднем Приобье. Газ добывается преимущественно в северных районах. Крупные месторождения нефти — Самотлорское,Приобское, Холмогорское, Красноленинское, Фёдоровское, газа — Уренгойское, Медвежье, Ямбургское. Глубина залегания от 700 м до 4 км. Производится добыча торфа, сапропелей, кварцевых песков, известняков. Разведано около 400 месторождений сырья для производства строительных материалов. Область богата запасами пресной воды(Обь, Иртыш, Тобол).Большая часть территории (43 млн га) покрыта лесами. По лесным ресурсам область занимает третье место в РФ после Красноярского края и Иркутской области. Общий запас древесины - 5,4 млрд м³.

Административное деление. 4 города и один городской округ, кроме того 22 мун-ых районов. Тюмень – административный областной центр(машиностроение, пищевая, легкая деревообрабатывающая, медицинская промышленность, стройиндустрия)

Население(10-я) - 3 453 686,плотность - 2,4 чел./км². Здесь проживают: Русские Татары Украинцы Башкиры Азербайджанцы Ненцы Ханты Чуваши Белорусы Немцы Казахи Молдаване Армяне Манси Селькупы Эвенки

ВРП в 2008 составил 3 292,88 млрд. руб. На душу населения 954,0 тыс. руб.

Экономический потенциал Тюменской области составляет взаимосвязь экономик трех субъектов, с наиболее развитой нефтяной, газовой и лесной промышленностью, сельским хозяйством и машиностроением. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах ведется основная нефте- и газодобыча, дающая в общей сложности 94% товарной продукции области.

На Юге области развита электроэнергетика,Тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2(работают на попутном газе).

Развита нефтеперерабатывающая промышленность. В химической и нефтехимической промышленности осуществляется выпуск бутадиена, синтетических смол, пластических масс, полиэтиленовых труб, полимерной пленки.

Пользуется спросом продукция машиностроительных заводов: нефтепромысловое, буровое, геологоразведочное, нефтеперерабатывающее оборудование, тракторные прицепы, деревообрабатывающие станки, бетоносмесители.

В промышленности строительных материалов осуществляется выпуск сборных железобетонных конструкций и изделий, деталей для крупнопанельного домостроения, кирпича, стеновых блоков, экологически чистых изоляционных материалов, керамической черепицы и облицовочных плиток.

Важную роль в развитии области играет лесная и деревообрабатывающая отрасль (широкий ассортимент мебели, теплоизоляционных, отделочных и других материалов и изделий)

На юге Тюменской области развито сельское хозяйство. Сельскохозяйственные угодья составляют 21% земельного фонда на территории региона. Выращивать зерно, картофель, овощи, грубые и сочные корма. Разводят крупный рогатый скот, свиней, коз, лошадей, птицу.

В регионе развиты все основные виды транспорта (нефте- и газопроводы, железнодорожные и автомобильные магистрали, водные пути, развит электрический и авиационный транспорт). Набольшее распространение имеет автомобильный транспорт. Значительный вес имеет железнодорожный транспорт. Регион пересекает участок Транссибирской магистрали.

Действует пассажирское и грузовое авиасообщение со многими городами России и зарубежными странами. Для связи со многими районами области в период навигации использовался речной транспорт. Главные промышленные центры юга Тюменской области: Тюмень, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, Тобольск.

 

Date: 2015-09-22; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию