Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика субъекта Владимирской области





В состав Владимирской области входит 16 районов. Областной центр – город Владимир.
Территория – 29,0 тыс км2 (0,17% от территории РФ, 69 место по РФ), плотность населения – 55,8 человек/км2.
На 01.01.2002г. в области проживало – 1579,0 тыс. человек (1,1% от населения РФ, 30 место в РФ), в том числе: городского – 1273,5 тыс. чел., сельского – 305,5 тыс. чел. Данных о численности населения на 01.01.2003г. к концу февраля 2003г.не имеется.
Дата образования: 14 августа 1944 г.; Территория: 29 тыс. кв. км;0,17 % от РФ; 70 место в РФ. Население: Общая численность - 1 542,9 тыс. чел.;1,05 % от РФ; 29 место в РФ; Городских жителей- 79,7 %; Средняя плотность населения - 52,6 чел. на 1кв. км

Областной центр: город Владимир; число жителей - 336,1 тыс. чел

Административно-территориальное деление: 16 районов, 22 города, из них- 10 городов областного подчинения.

Географическое положение: Область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. Граничит с Московской, Ивановской, Нижегородской, Рязанской, Ярославской областями. Расстояние от Владимира до Москвы: 198 км.

Крупнейшие города и промышленные центры: Владимир, Ковров, Муром, Александров, Кольчугино, Вязники, Гусь-Хрустальный.

Сырьевые ресурсы: торф, карбонатные породы, кварцевый песок, глины, металлургический доломит.

Основные отрасли промышленности: машиностроение, металлообработка, легкая, химическая, текстильная, стекольная промышленность, художественные промыслы.

Сельское хозяйство:

Сельскохозяйственные угодья занимают 38% территории области. Основные культуры - зерновые, технические, кормовые, картофель, овощи. Особое место занимают посевы льна. Развито садоводство. Специализация животноводства - разведение крупного рогатого скота, свиней, овец, коз. Выведена владимирская порода лошадей-тяжеловозов.

Транспорт:

Железнодорожный. Густая сеть дорог, главные из них: Москва - Владимир - Нижний Новгород, Москва - Муром - Казань, Москва - Александров - Иваново.

Автомобильный. Развитая сеть автодорог, связывающих Центральную Россию с другими регионами страны.

Водный. Речное судоходство по рекам Ока и Клязьма. Воздушный. Грузовые и пассажирские авиаперевозки.

Краткая характеристика субъекта Воронежской области

Воронежская область расположена в Центральном федеральном округе, образована 13 июня 1934 года. Граничит на севере с Липецкой и Тамбовской, на востоке с Саратовской и Волгоградской, на юге с Ростовской областью и Украиной, на западе с Курской и Белгородской областями. Территория области занимает 52,4 тыс. кв. км. В области 6 городских и 32 сельских района. 7 городов областного подчинения, 8 – районного, 22 рабочих поселка, более 2 тыс. населенных пунктов.
Общая численность населения области 2334 тыс. человек (соотношение городского и сельского населения приблизительно 60 и 40%). Численность населения в трудоспособном возрасте – 1401,4 тыс. человек.
Руководитель исполнительной власти Воронежской области: глава администрации Воронежской области Владимир Григорьевич Кулаков (избран в 2000 г., повторно в 2004 году).
Глава местного самоуправления г. Воронежа: глава администрации городского округа г. Воронеж Борис Михайлович Скрынников (избран в 2004 г.).
Областная Дума состоит из 55 депутатов, председатель областной Думы – Владимир Иванович Ключников («Единая Россия»).
Высший судебной инстанцией является Воронежский Областной суд, председатель – Виталий Петрович Богомолов.
Прокурор Воронежской области – до мая 2006 года – Пономарев Александр Иванович. В июле на должность Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой представлен главный судебный пристав области Николай Шишкин.
Председатель региональной избирательной комиссии Воронежской области – Селянин Владимир Егорович
Главный федеральный инспектор округа по Воронежской области – Павел Николаевич Кораблев
Начальник ГУВД Воронежской области до июля 2006 года – Александр Дементьев. В июле начальник ГУВД Воронежской области Александр Дементьев направил в аппарат президента РФ рапорт об отставке. Причиной его ухода называется состояние здоровья. По мнению наблюдателей, на решение генерал-лейтенанта повлияли кадровые чистки в органах прокуратуры и милиции, а также конфликт с облпрокурором Александром Пономаревым. 162
9 ноября Владимир Путин подписал указ о назначении на должность начальника ГУВД Воронежской области 42-летнего генерал-лейтенанта Олега Хотина. Бывший начальник ГУВД генерал-лейтенант Александр Дементьев был освобождён от занимаемой должности в августе.
Олег Хотин, которому звание генерал-лейтенанта было присвоено вместе с назначением в Воронеж, родился в 1964 году, окончил училище внутренних войск в г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ), занимал руководящие должности во внутренних войсках России. Окончил общевойсковую академию им. Фрунзе, с 1998 года работает в структурах МВД России. С 2003 года он руководил временной оперативной группировкой МВД России в Чеченской Республике и одновременно являлся замначальника главного управления МВД по Южному федеральному округу.
Стоимость минимального набора продуктов питания в Воронеже составила 1382 рубля. С января рост составил почти 150 рублей. Воронежская потребительская корзина по-прежнему самая дорогая в Черноземье.
По сведениям территориального органа Федеральной службы Госстатистики по Воронежской области в первом полугодии 2005 года среднемесячная начисленная заработная плата в Воронежской области составила 5706 рублей, тогда как по России – 8600 рублей, а по Центральному федеральному округу – 9 500 рублей. По этому показателю Воронежская область заняла 13-е место среди 18 регионов, входящих в ЦФО.
По данным Межведомственной комиссии по вопросам демографического развития Воронежской области на май месяц, смертность населения в Воронежской области превышает рождаемость более чем в два раза.
За последние десять лет естественная убыль населения ежегодно составляла около 22 тысяч человек. При этом, около четверти умерших – люди, не дожившие до пенсии. Люди умирают, большей частью, от болезней системы кровообращения, от несчастных случаев, отравлений и травм в молодом и среднем возрасте. Кроме этого, смертность сельских жителей значительно выше смертности среди горожан, что связано с более тяжелыми условиями труда и жизни на селе, с фактическим отсутствием там возможностей для получения квалифицированной медицинской помощи

Date: 2015-09-22; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию