Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На заметку путешественнику. Суровая северная природа выковала в человеке упорство и трудолюбие в постоянном общении с морской стихией





 

Суровая северная природа выковала в человеке упорство и трудолюбие в постоянном общении с морской стихией. Поморы славятся не только мужеством и отвагой, но и гостеприимством, самобытной культурой. Радушно встречают гостей в поморских селах Сумской Посад, Нюхче и многих других населенных пунктах всего побережья Белого моря. Для туристов не страшны трудности, связанные с климатическими особенностями. Даже в летнее время погода и условия ловли могут меняться несколько раз в сутки. Если в период отлива путешественник рискнет перейти по камням лагуну, чтобы полюбоваться красотами встретившегося острова, то может увлечься и не заметить прилива. Тогда придется остаться там на несколько часов. Экипировка должна быть полной: палатки, спальные мешки, продукты и прочие припасы. Пешим туристам берега Белого моря практически трудно преодолеть без болотных сапог даже в летние месяцы, поскольку на большом протяжении они сильно заболочены, заросли высокой трестой. К тому же многочисленные ручьи и реки с илистыми, вязкими берегами приходится обходить по верховьям, чтобы снова вернуться к морю.

Летом – в самое удобное время для посещения наших мест – из Кеми и Архангельска регулярно курсируют теплоходы с туристами на Соловецкие острова – жемчужину Белого моря. Кремль и его соборы – интересные образцы старинного русского зодчества. На острове имеется база для туристов. На север от Кеми раскинулся живописный Карельский берег – скалистый, заросший лесом, труднопроходимый и малозаселенный. Рекомендуем запастись путеводителями по западному побережью Белого моря (книги Г. А. Стройка «У самого Белого моря» и Д. И. Еремина «Беломорье»).

Для тех, кто путешествует морем, нужна особая осмотрительность и осторожность. У западных берегов, где много живописных островов, прибрежная часть моря – рельеф дна, течения – очень слабо изучены. Подводная часть острова порой круто обрывается вниз на десятки метров. А резкий перепад глубин обычно связан с резким перепадом температуры и давления. Узкие проливы между островами отличаются сильными течениями при смене фазы прилива – отлива. В проливах с широким и сильным потоком, на местах, где встречаются воды приливного и отливного течения, возникают мощные водовороты. Для неопытного судоводителя‑путешественника подобное незнание местных особенностей может закончиться купанием в воде.

Путь в Беломорье открыт с юга и с востока – через Архангельск и с запада – через Онегу, Беломорск, Кемь, Кандалакшу. Из Архангельска пролегают пароходные маршруты: на северо‑запад – до Кандалакши, на юго‑запад – до Онеги, на северо‑восток – до Мезени и далее, на северо‑запад – до Мурманска.

Пленительную красоту могучей и суровой природы Севера трудно передать обычными словами. Белое море воспето во многих произведениях искусства, но ничто не может сравниться с тем, что видишь собственными глазами, когда чувствуешь свежее дыхание морского ветра и видишь, как из моря по утрам выплывает, лаская лучами, нежаркое северное солнце. Итак, в путь – рюкзак и палатку на плечи. И противокомариную мазь не забудь!

 

Date: 2015-09-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию