Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О некоторых рыбах. Сельдь. Основная рыба Белого моря





 

Сельдь. Основная рыба Белого моря. В каждом заливе обитают две ее формы: мелкая (до 20 см) – фиордная и крупная (до 34 см) – морская, так называемая ивановская сельдь. Чаще встречается мелкая. Наиболее многочисленны стада ее в Онежском и Кандалакшском заливах. Мелкая нерестится ранней весной, подо льдом, вблизи берега, крупная – в июне на глубине до 5 м.

В отдельные годы подход сельди к беломорским берегам и в устья рек был настолько велик, что, как вспоминают старожилы, весло не тонуло, если его опускали в воду вертикально, а рыбу черпали порой просто сачком. Чтобы обеспечить нормальные условия воспроизводства сельди, правилами рыболовства запрещен ее лов в заливах Белого моря. Сравнительно недавно был полностью запрещен лов сельди частными лицами.

Сельдь питается зоопланктоном. Лучше всего она ловится на вечерней и утренней зорях во время кормления. В весеннее время в море появляется множество рачка‑калянуса – излюбленной пищи сельди.

Сайка. Небольшая рыбка, которая ежегодно появляется зимой в Белом море и здесь размножается. Однако никто никогда не находил в Белом море личинок и молоди этой рыбы. Ее свободно плавающая икра дрейфует в верхних слоях воды и за зимний период выносится постоянным течением в восточную часть Баренцева моря. Весной там встречаются большие скопления личинок и молоди этой рыбы.

Сайка достигает длины 32 см, обычный же размер – 12–16 см. Рыба хладолюбивая, нерестится с октября по март. Рыболовы‑любители иногда ловят ее на зимнюю удочку далеко от берега. Хорошо клюет на кусочек свежей рыбы. При массовом подходе сайка ловится очень интенсивно.

Навага. Близкая родственница сайки, размножается в одно и то же время и на одних и тех же местах, что и сайка. Но икра наваги, отложенная в воду, не всплывает в поверхностные слои, а опускается ко дну, где течение наиболее слабое. Навага – рыба хладолюбивая, большей частью сосредоточена в более холодной восточной части Белого моря. Она достигает длины 47 см и веса 700 г. Но в уловах преобладают особи до 25 см. Держится у дна недалеко от берега. Зимой собирается в стаи, которые летом распадаются.

Прежде рыболовы Сорокской губы в зимнее время ставили заколы подо льдом и ловили навагу на простейшую удочку «коромысло». К бечевке привязывали металлический стержень 10–15 см длиной и крепили к нему два‑три поводка, которые заканчивались петельками вместо крючков. В петельках находились кусочки рыбьего мяса (корюшки или наваги, безразлично). На такую снасть при опускании ее в лунку следует моментальная поклевка. Рыба жадно заглатывает кусочки мяса и не желает выпускать добычу. Только оказавшись на льду, она спохватывается, но, увы, поздно. Зачастую за один заход снасти можно вытащить две‑три рыбы. Преимущество такой удочки еще и в том, что на морозе отпадает необходимость снимать руковицы, чтобы освободить рыбу от крючка (его заменяет петелька). Стоит легонько взмахнуть удочкой и пойманная навага присоединяется к своим собратьям на льду. Старожилы сел Вирма, Сухое до сих пор используют «коромысло», тогда как большинство рыболовов перешли на блесны с наживкой мяса. Особенно хороши самодельные блесны из желтой или красной меди.

Корюшка. В отличие от сельди и наваги корюшка – полупроходная рыба. Определенный период жизни она проводит в реках, куда заходит для нереста и зимовки. Корюшка вырастает до 30 см, но вес ее не превышает 40 г. Корюшка имеет интересную особенность: пойманная, она пахнет… свежим огурцом. Нерестится в низовьях рек.

Массовый лов начинается весной в реках на местах нереста. В море корюшка отлично ловится почти весь год. Можно ловить летом с лодки, зимой – со льда. Обычно первую корюшку можно поймать на кусочек белой или красной синтетической губки. Затем у рыбки отрезают «галстучек» – белую часть брюшка – и насаживают на крючок блесны. Поклевка следует снизу вверх (это можно заметить по леске или по кивку). Подсекать следует сразу же, иначе наживка будет сорвана. Сходы бывают и при вялом клеве. Но обычно корюшка ловится хорошо и сходы практически редкое явление. Леска применяется различного диаметра – от 0,15 до 0,3 мм. Для ловли корюшки пользуются узкими белыми блеснами из нержавеющей стали. Кемские рыболовы делают блесны из латуни или меди, припаивают крючок из швейной иглы. На нем нет бородки, что является преимуществом при ловле корюшки зимой: не надо снимать рыбу – стряхнул и сразу бросай блесну в лунку.

За последние годы число рыболовов‑«корюшатников» резко возросло. В отдельные дни ноября – декабря на льду можно насчитать тысячи удильщиков.

Сиг. Эта ценная рыба в последние годы стала попадаться все реже. Серьезный вред запасам наносит лов мелкоячейными орудиями у берегов в летний период, когда здесь скапливается молодь для нагула.

Осенью перед нерестом, а также весной – в марте и апреле – сига ловят в реках Белого моря: Крлежме, Вирме, Суме, Выге и ряде других. С наступлением холодов, особенно когда по реке начинает плыть шуга (комья снега и льда), сиг косяками поднимается в верховья на нерест… Рыболовы на всех типах суденышек днями просиживают на реке в ожидании подхода сига. Самый удачливый успевает поймать десяток и более серебристых рыбин, а иной уходит с реки, рассказывая, как у него ушел самый крупный сиг.

С началом ледостава на Выге близ судоверфи, у причала лесопильно‑деревообрабатывающего комбината, где проходит фарватер Беломорско‑Балтийского канала, в местечке Кишкиха можно встретить «сижатников». В это время сига успешно ловят на комбинированную насадку – опарыша и мотыль, на личинку репейника и березового короеда. Рыбацкая изобретательность не знает границ. Некоторые вытачивают блесны и мормышки из серебряных ложек, красной меди и шлифуют до блеска. К леске диаметром 0,3 мм привязывают груз, чтобы при сильном течении снасть не сносило, и крепят тонкий поводок с мормышкой или блесной. Жало крючка должно быть остро заточено. Весной по последнему льду сиг хорошо берет на мушек, которые в теплые солнечные дни в массовом количестве появляются на льду. Их собирают также на перилах мостов в мотыльницы или стеклянные баночки и хранят до рыбалки, добавляя снег или лед. Иногда просто смачивают водой марлю, кладут в банку и запускают в нее мушек.

В марте – апреле, когда зоопланктон развит еще слабо, сиг клюет лучше. В это время он активно охотится за мелкой корюшкой и хорошо берет со льда на узкие игровые блесны. Их делают из металла серебристого или золотистого оттенка с наливом олова. Очень уловистой получается блесенка, изготовленная из кусочка серебра (серебряной монеты или ложки). К ней припаивают два крючка. Крючок и головку блесны нужно подкрасить голубой эмалевой краской. Леска для ловли сига должна быть прочной, но не толще 0,25 мм.

 

Date: 2015-09-24; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию