Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О некоторых рыбах. Аральский сазан. Отличается значительным темпом роста и хорошей упитанностью





 

Аральский сазан. Отличается значительным темпом роста и хорошей упитанностью. На удочку чаще ловятся молодые особи весом 0,5–1 кг. Наиболее крупные экземпляры нередко достигают 20 кг. Питается, донными и фитофильными беспозвоночными, из которых преобладают моллюски, черви, мизиды. Держится в придонных слоях, предпочитает заросли подводной растительности. Нерестится на опресненных мелководьях. Ловить сазана можно донной или поплавочной снастью.

Лещ. Самая распространенная в Аральском море рыба, отличается быстрым ростом, высокой жирностью и достигает веса 2–2,5 кг. Питается в основном донными организмами, которых извлекает из илистого грунта. Обитает на значительной глубине. Нерестится, как и сазан, на придельтовых мелководьях, заросших растительностью. Ловится донной или поплавочной снастью.

Судак. Занимает по численности первое место среди хищников, достигает 10–15 кг, обычно же попадаются экземпляры до 2–3 кг. Обитает на глубоких местах в чистой, прозрачной воде, держится у дна. Питается мелкой рыбой, в основном бычками, после акклиматизации которых численность и упитанность судака значительно возросли. Нерестится в апреле – мае, заходя большими косяками в устья рек и опресненные заливы. Ловится кружками или жерлицами на мелкого живца, а также спиннингом, при этом блесну следует вести у дна.

Жерех. Крупная красивая рыба, достигает веса 8 кг. Питается мелкой рыбой (атерина, бычки). Нерестится только в реках, куда заходит большими стаями. Держится в верхних слоях воды, хорошо идет на живца и блесну. Замечено, что поклевки чаще всего происходят во время свежего нагонного ветра, когда в результате волнения вода в прибрежной полосе становится очень мутной и хищнику, очевидно, трудно отличить блесну от обычной жертвы.

Змееголов. Представитель дальневосточной фауны, сравнительно недавно проник в Арал из южных водохранилищ. Благодаря своей окраске и большому рту, заходящему за глаза, действительно, очень похож на змею. Очевидно, поэтому местное население не любит этого хищника, считая его несъедобным, что совершенно неверно. Его мясо вкусно и питательно, особенно в жареном виде, к тому же в нем нет мелких костей.

Змееголов – чрезвычайно активный и прожорливый хищник. Еще в раннем возрасте он начинает поедать личинок стрекоз, жуков‑плавунцов, мелкую рыбу, лягушек и очень быстро растет. Обычно он затаивается среди густой подводной растительности и оттуда бросается на проплывающую мимо жертву. Описаны случаи, когда несколько змееголовов устраивали коллективную охоту, во время которой в ожидании добычи выстраивались цепью.

Змееголов – теплолюбив, нерестится в мае – июне, устраивает гнездо в густых подводных зарослях и тщательно его охраняет. В этот период он особенно прожорлив и бросается на каждого нарушителя «запретной зоны», в том числе и на блесну. Предпочитает неглубокие, сильно заросшие и хорошо прогреваемые места. Одинаково хорошо ловится и на блесну, и на живца. Чаще попадаются особи весом 1,5–2 кг, а иногда на спиннинг ловятся экземпляры весом 6,5 кг. Змееголов изрядно силен и смел, догоняя блесну подходит к рыболову на 2–3 м, особенно если тот стоит в воде. Убедившись, что «рыбка» исчезла, медленно разворачивается и уходит обратно в полосу прибрежных подводных зарослей. В прозрачной воде темное, почти черное тело рыбы хорошо просматривается на фоне светлого песчаного дна. Если сразу же повторить заброс и провести блесну возле уходящего хищника, то он, как правило, снова бросается на нее, по леске передается сильный рывок, после которого подсечка уже не требуется. В таких случаях лучше выйти из воды и продолжать вываживание с берега. Вытащенный из воды змееголов так сильно сжимает челюсти, что разомкнуть их и извлечь из пасти блесну удается с большим трудом. Поражает живучесть этой рыбы, которая в значительной степени и способствует ее все более широкому распространению.

 

Date: 2015-09-24; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию