Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О некоторых рыбах. Треска. Среди донных рыб Баренцева моря треска является главнейшим видом





 

Треска. Среди донных рыб Баренцева моря треска является главнейшим видом. Размножается у северозападного побережья Норвегии, откармливается на широкой акватории южной части Баренцева моря и Медвежинско‑Шпицбергенского района.

Тело трески, как и других тресковых, более или менее удлиненное, покрыто мелкой циклоидной чешуей. Плавники без колючек, с членистыми лучами. Боковая линия белого цвета. Верхняя челюсть сильно выдается вперед. Усик на подбородке хорошо развит. Окраска сильно варьируется от темной, пепельно‑серой до зеленовато‑серой и красной с пятнами темного, серо‑бурого, желтого и других цветов.

Подход трески на нерестилища начинается обычно во второй половине февраля и заканчивается в начале мая. Первой появляется на нерестилищах самая крупная и самая старая треска. Икра плавающая.

В первые годы жизни треска совершает лишь сезонные перемещения в районах откорма – прибрежном мелководье. В возрасте 3–4 лет треска собирается в большие косяки, а в 4–5‑летнем возрасте уже перемещается на значительные расстояния.

В районах нагула и во время миграций треска держится не только у дна, но и в толще воды.

Летом треска обитает на банках, придерживаясь 200‑метровой изобаты. Зимой обычно скатывается на большие глубины.

Весной большое количество трески входит в южную часть Баренцева моря с запада и продвигается на восток по мере прогревания воды. Здесь, на банках, она усиленно питается в течение лета и с наступлением зимнего похолодания начинает свои обратные миграции на запад, к местам нереста у берегов Норвегии. Косяки неполовозрелой трески остаются на зиму в Баренцевом море. Пути кормовых миграций совпадают в основном с направлением течений. Весной и осенью треска совершает суточные вертикальные миграции.

Растет треска быстро. Предельным возрастом трески следует считать 22 года. Отдельные экземпляры трески могут жить дольше. Так, в июле 1945 г. в Баренцевом море была выловлена треска в возрасте 24 лет длиной 169 см, весом 40 кг.

Основу питания составляет мойва, сайка, собственная молодь и молодь других рыб, камбала‑ерш, люмпенусы, песчанка и другие рыбы. Важную роль в питании играют капшак и креветка.

Семга. Размножается в реках Кольского полуострова, Карелии и побережья Архангельской области, омываемого Белым и Баренцевым морями. Самка семги выкапывает в галечном грунте реки гнезда, откладывает туда икру, которая тут же оплодотворяется самцами, и заваливает гнездо галькой. После нереста часть отнерестовавших рыб погибает, часть перезимовывает в реке, а после распадения льда и выноса его из реки скатывается в море. Некоторые особи после нагула в Баренцевом, Норвежском и в Белом морях возвращаются в родные реки для повторного икрометания.

Молодь семги после выклева из икры и выхода из галечных гнезд растет и развивается в реке до трех‑четы‑рех лет, после чего скатывается в море и уходит в места нагула, расположенные в Баренцевом и Норвежском морях.

Нагул семги в море продолжается от одного до трех и даже более лет. От времени нагула зависит размер и масса идущей в реки рыбы. После года нагула в море семга (ее называют тиндой) весит 2–2,5 кг, после двух лет – 3–3,6 кг. Рыбы, нагуливавшиеся в море более трех лет, достигают веса 9–12 кг, а некоторые экземпляры – даже 40 кг. Но такие гиганты редки.

Спортивный лов семги разрешен лишь на нескольких реках, впадающих в Баренцево и Белое моря. К их числу на Кольском полуострове относятся реки Титовка, Белоусиха, Воронья, Кузрека и Канда. Лов семги осуществляется по лицензиям, приобретаемым за определенную плату в Мурманском областном обществе охотников и рыболовов и в Мурман‑рыбводе.

Кумжа. Ближайшая родственница семги, не менее интересный объект спортивного рыболовства. Численность ее в последние годы заметно сократилась. Кумжа имеет жилую озерную форму и проходную. В определенном возрасте последняя скатывается в море и нагуливается там, как и семга, но в отличие от нее далеко не уходит, держится неподалеку от родной реки. Жилая озерная кумжа достигает веса 2 кг и более, тогда как проходная набирает и больший вес.

Специализированного спортивного морского промысла кумжи нет, но ее можно отлавливать в устьях тех рек, которые выделены для спортивного лова семги по лицензии, выданной на лов семги.

Голец. Кроме семги и кумжи объектом спортивного рыболовства в бассейне Баренцева моря может быть проходной голец, наиболее хладолюбивая форма лососевых рыб. Голец размножается в реках Кольского полуострова, севера Архангельской области, Новой Земли, впадающих в Баренцево и Карское моря, а нагуливается в море перед приходом в реки на нерест. Голец достигает веса 2–3 кг. Вылавливается так же, как семга и кумжа, в устьевых участках рек при движении с моря в реки для кормления.

 

Date: 2015-09-24; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию