Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 15.. Прогнозное обоснование перспективы новые модели социализации и возможные трудности в процессе их внедрения





 

1.Общая особенность социальных прогнозов

2. Метод опережающих (продвинутых) групп

3. Закономерность возвышения социальных потребностей личности.

Прогнозирование состояние общества и его структурных элементов является одной из основных функций современной социологической науки. В широком смысле прогнозирование совпадает с предвидением и рассматривается как любая информация о будущем, в отличие от прошлого и настоящего.

Незаменима роль социальных моделей в исследовании проблемных ситуации общественной жизни, в процессе социально-прогностической деятельности, в практике управления общественными процессами и социального планирования. Использование моделей повышает эффективность прогнозирования, позволяет рассмотреть большое количество возможных вариантов и выбрать наиболее приемлемый.

Исследование социального объекта методом моделирования осуществляется в прогнозируемом порядке. Поэтому исследуя процесс социализации с помощью аналогичных моделей, ученый должен уметь прогнозировать будущее, иметь собственное представление о состоянии общества в будущем, о целях общественно-экономического развития, средствах, необходимых для их достижения.

Общая особенность социальных прогнозов в силу характера их объектов связана с тем, что на перечисленные социальные явления можно и должно воздействовать с помощью планов, программ, проектов, организационных решений, способных не только изменить эти явления, но и провести к самоосуществлению или саморазрушению самих прогнозов.

В сегодняшних условиях некоторые новшества болезненно воспринимаются обществом, в большей степени подвержены социальным запретам, поэтому их освоения требуют настойчивости, столько приложения сил сколько необходимо для этого. В процессе распространения новых идеи среди населения нужно почаще рекламировать поведения тех людей, которые быстрее усваивают новые ценности и продукты по сравнению с остальными членами общества. Быстрее освоение новшеств дают определенный шанс их пользователям: Например новый престижный статус, заинтересованный взгляд со стороны, чувство превосходство и.т. п. Наблюдая за поведением окружающих людей, человек воспринимает новое поведение в том случае, если увидит в нем положительные результаты.

Психологами и социологами успешно используются метод опережающих (продвинутых) групп в процессе работы с людьми. Суть метода состоит в использовании определенных групп и личностей по многим характеристикам более или менее полно соответствующих нашим представлениям не только о нормальной и оптимальной, но даже об идеальной модели личности и социальных групп. В повседневной жизни можно встретить таких людей и коллективов, что в процессе работы с ними удостоверишься совершенству их качественных характеристик, одним словом, они близки к идеалу. Они нам помогут брать примеры из жизни, и не особо увлекаться умозрительными конструкциями.

Пока жив человек, он сталкивается со множеством социальных проблем, с решением каждой из них, встречая другие не менее сложные социальные проблемы. В этом и заключается их особенность. Общество должно быть готовым к решению все более усложнившихся, высоких запросов своих членов, поскольку это закономерное явление, свидетельствующей о качественном развитии общественных отношений. По мнению Бестужева -Лада И.В. там, где общество " зацикливается " в решении одних и тех же социальных проблем, где не происходит закономерного "возвышения" социальной проблематики, начинается "загнивание", стагнация экономики и культуры, приводящая к "окостенению" общественных отношений и в конечном счете к морально-этическому и социально-политическому разложению общества.

Переходное состояние нашего общества к рыночному отношению характеризуется не только институциональными изменениями, которые произошли в Казахстане, но и изменением самих граждан. Более того уже выросло новое поколение граждан, для которых образ советского общества известен лишь по учебникам, и они представляют его обществом, где осуществлялись массовое одурачивание людей, где люди жертвовали многим ради того, чтобы стать его гражданами.

Современная действительность имеет новых возможностей и средств для воздействия на личность. Чем более совершенным является социальная среда, тем более совершенен человек. Только прогрессивное развитие общества может способствовать к преодолению возникающих препятствий и порождать новые стимулы для дальнейшего развития.

Всякая новизна в процессе зарождения имеет своих врагов, точнее "препятствующих обстоятельств" - это закономерный процесс. Любое новшество, внесенное с целью достижения желаемого состояния объекта в процессе внедрения сталкивается различного рода проблемами объективного характера. Нововведение, связанное с установлением новые модели межличностных, общественных отношений гражданского, горизонтального типа угрожает пошатнуть стабильность системы (традиционного типа с авторитарными методами управления), с установившейся иерархией соподчинения. Авторитаризм в вертикальных связях системы выступает своего рода объективным препятствием в процессе формирования демократических, гражданственных отношений. По мнению В.Ф. Петровой, Казахстан, будучи молодым государством переходного типа, оказался на стыке не двух, а трех культур. Во-первых, это молодое поликультурное и полиэтническое общество, и уже в силу этого оно не может быть отнесено к "чистому" типу азиатских государств; во-вторых, здесь по-прежнему сильны еще традиционалистские настроения, поддерживаемые господствующей формой религии - мусульманством. А это означает преобладание в общественном сознании (менталитете) группового патриотизма, ценностей рода, семьи, родителей, старших. В отношениях к власти превалируют мотивы эмоциональной зависимости, опеки, запрета на распространение в ее адрес агрессии. Наконец, в-третьих, здесь уже достаточно сильно влияние и западных ценностей, в силу близкого проникновения казахской и российской культур.

 

Date: 2015-09-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию