Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная система и ее эволюция. Европейская и Ямайская валютные системы





Валютная система – это форма организации денежных отношений. Она охватывает внутреннее денежное обращение в стране и ее международные расчеты и выражается в платежных балансах страны.

Форма организации международных расчетных, валютных и кредитных отношений, закрепленных международными соглашениями, получила название мировой валютной системы. Она состоит из взаимодействующих национальных валютных систем, а также из международных валютных институтов.

Валютные отношения – это совокупность денежных отношений, определяющих платежнорасчетные операции между национальными хозяйствами.

Валютную систему можно рассматривать как совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся на базе интернационализации хозяйственной жизни и развития мировой торговли.

Валютные системы делятся на:

· национальные;

· региональные;

· мировые.

Национальная прелполагает организацию валютных отношений в стране, сложившихся исторически и закрепленных национальным законодательством. Она является частью национальной денежной системы.

Осн. функции, влияющие на национальную валютную систему:

1) характер внешнеэкономических связей;

2) обеспечение оптимальных условий функционирования национального хозяйства;

3) использование валютных ресурсов.

Региональная – это форма организации валютных отношений в пределах определенного региона, чаще всего образуется на законодательном уровне между несколькими государствами.

Мировая – это глобальная форма организации валютно-денежных отношений.

Мировая валютная система включает в себя валютные отношения и валютный механизм. Валютные отношения в этой системе представляют собой повседневные связи в целях осуществления международных расчетов.

Валютный механизм – это правовые нормы и их инструменты на национальном мировом уровне.

Осн. инструменты:

· валюта, т.е. денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товара, валюта может быть национальной, иностранной, резервной и международной;

· валютный курс;

· конвертируемость валюты, т.е. степень свободы обмена на другую валюту;

· валютные ограничения;

· валютный рынок.

Осн. функции международной валютной системы – это регулирование международных экономических отношений, обеспечение платежно-расчетного оборота между государствами; координация режимов национальных валютных систем; стандартизация принципов валютных отношений; обеспечение условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации продукции.

Осн. формы валютных систем прошли через 4 этапа эволюции:

1. XIX век – золотой стандарт, сложился стихийно, в результате расширения мировой торговли.

Осн. признаки золотого стандарта:

· национальные денежные валюты имели определенное золотое содержание;

· золото выполняло функцию мировых денег, было всеобщим платежным средством;

· находящиеся в обращении банкноты своюодно обменивались банками на золотые монеты, обмен производился на основе золотого паритета, т.е. весового количества золота в монетах и обозначенных на банкнотах;

· курс валюты отклонялся от паритета в пределах золотых точек, т.е. ±1% от фиксированного валютного курса в золоте;

· между национальным золотым запасом и количеством денег в обороте поддерживалось жесткое соотношение;

· единственной бумажной валютой, равноценной золоту был признан английский фунт стерлинг.

Первая половина XIX века – эволюция «золотого стандарта», формирование «золотодевизного стандарта», её окончательное формирование произошло в 1922 году в Генуе. Золото перестало быть единым платежным средством. Кроме него свободное хождение получили: доллар США и английский фунт стерлинг. Они стали международным платежным средством. В конце 20-х годов, в результате мировой стабилизации был восстановлен золотой мономентализм, который имел 2 формы: золотослитковую и золотодевизную. При з олотослитково м стандарте отсутствует непосредственное разменивание банкнот на золотые монеты. Обменять можно только определенную сумму на определенное количество золота в слитках.

Золотодевизный стандарт представляет собой форму стандарта при котором национальные банкноты размениваются не на золото, а на валюты других стран, которые в свою очередь, размещают средства в золотых слитках. Основная причина золотодевизного стандарта – это стремление сосредоточить золото в ЦБ крупнейших государств. Основной недостаток: зависимость всех национальных хозяйств от валют и экономического состояния крупнейших стран.

2. Бреттон-Вуд, бреттновудский стандарт – это долларовый стандарт. Доллар США признан ведущей валютой в валютных отношениях, однако, доллар для других национальных хозяйств признавался в расчетах только на мировом уровне.

Осн. принципы:

· сохранение роли золота как резерва мировых расчетов;

· обязательный размен резервных валют на золото по отдельному курсу.

· Валютный паритет каждой национальной валюты устанавливается в золоте по курсу к доллару;

· Допускаемое отклонение валютного курса 1%;

· Контроль и регулирование валютных отношений возлагался на международную кредитную организацию, МВФ;

· При нарушении платежных балансов государства допускалась корректировка золотом.

3. Ямайская валютная система.

Стандарт специальных мер кредитования. Международные валютные расчеты должны были происходить через международные активы в виде записей на специальных счетах в международном валютном фонде (МВФ).

Причина появления нового стандарта – это стремление обеспечить стабильность международных расчетов.

Особенности:

1) полная отмена золотого содержания национальных валют;

2) отмена привязки валюты к официальной цене, цене золота;

3) расширение сферы межгосударственного валютного регулирования.

4) узаконено создание замкнутых валютных блоков, которые являются полноправными участниками международной валютной системы. Но внутри групп допускаются специальные отношения.

4. Современный этап, конец 70-х-начало 80-х. Система плавающих валютных курсов.

Особенности: возможность национального хозяйства самостоятельно устанавливать курс национальной валюты и других валют в зависимости от спроса и предложения на них и колебания внешнеэкономической деятельности.

 

Date: 2015-09-24; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию