Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие валютный курс





Валютный курс устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения на валюту. Они в свою очередь формируются под воздействием всех операций, опосредующих международный обмен и находящих отражение в платежном балансе страны.

В числе важных факторов, влияющих на спрос и предложение, можно выделить следующее:

ü изменения во вкусах потребителей;

ü относительные изменения в доходах;

ü относительное изменение цен;

ü сальдо торгового баланса;

ü относительные реальные процентные ставки;

ü уровень развития спекуляции.

Рассмотрим их действие подробнее.

Предпочтение иностранными потребителями продукции той или иной страны повышает спрос на ее валюту и способствует повышению курса последней.

Относительно высокие темпы роста национального дохода данной страны приведут к снижению курса ее валюты, поскольку возрастает спрос граждан на товары, в том числе импортные, а значит, относительно возрастает спрос на иностранную валюту.

Более высокие темпы инфляции в данной стране ведут к снижению курса ее валюты, поскольку будут способствовать повышению спроса на относительно дешевые иностранные товары. Разница темпов инфляции внутри страны и за рубежом согласно теории ППС является определяющим фактором динамики валютного курса.

Паритет покупательной способности – это реальная цена национальной денежной единицы в валюте другой страны. Она рассчитывается как соотношение цен на аналогичные товары и услуги, произведенные в сравниваемых странах. Рассчитываются взвешенные агрегированные паритеты любого уровня, вплоть до ВВП. данные исчисления позволяют оценить ВВП с поправкой на уровень жизни. МВФ устанавливает паритеты для больших зон планеты. Согласно теории ППС валютный курс меняется в соответствии с необходимостью компенсировать разницу в динамике уровня цен в разных странах.

Взаимосвязь торгового баланса с валютным курсом: при отрицательном сальдо торгового баланса возрастет спрос на иностранную валюту, что будет способствовать снижению курса национальной валюты, и наоборот.

Вместе с тем снижение курса национальной валюты стимулирует экспорт и ослабляет побудительные мотивы к импорту, в результате чего должно уменьшиться отрицательное сальдо торгового баланса и возникнуть положительное сальдо. В долгосрочном плане динамика валютного курса оказывает стабилизирующее влияние на торговый баланс.

Как показывает практика, валютные курсы чувствительны к изменению процентных ставок. Более высокие реальные процентные ставки в данной стране поднимают спрос на ее валюту со стороны инвесторов, и курс валюты повышается. При понижении процентных ставок курс валюты снижается.

Изменения процентных ставок в свою очередь определяются характером денежно-кредитной политики государства. Смягчение денежно-кредитной политики расширяет объем денежного предложения на валютных рынках, поэтому понижает курс национальной валюты, и наоборот. Центральные банки используют покупку и продажу валюты (интервенцию) в целях воздействия на динамику валютного курса. Данный инструмент особенно эффективен, когда речь идет об умеренной и временной несбалансированности международных расчетов.

Ожидания со стороны экономических субъектов определенной динамики роста, инфляции, процентных ставок повышают спрос на другую, стимулируя спекулятивные операции, особенно в условиях «плавающих» валютных курсов.

Регулирование валютного курса является основной задачей государства в области влияния на валютную систему. Регулирование осуществляется через Центральный банк, МВФ и региональные отделения международного банка реконструкции и развития.

Date: 2015-09-24; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию