Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль национального государства в международных экономических отношениях





Вопрос насколько велико должно быть государство в экономике так и не решён.

Государство – это (в широком смысле слова) набор институтов, располагающих средствами законного принуждения, которые используются на определённой территории и в отношении её населения, обозначаемого термином общество. В рыночной экономики две функции: регулятор экономических процессов (издание законов). Государство выступает как внешняя сила. Государство – это субъект экономики. Оно – часть экономической системы. Это крупнейший предприниматель, собственник и покупатель на рынке.

В современной рыночной экономике рынок является лишь одним из механизмов координации экономического поведения его субъектов. Нет ни одной страны сейчас и ни одной страны в прошлом, где бы хозяйство функционировало отдельно от государства. Рынок сам по себе не в состоянии поддерживать себя. Государство выполняет важнейшую роль сохранения самой рыночной системы путём выражения общественных интересов. Государство всегда занималось экономической деятельностью, вмешиваясь в экономическую жизнь. Изменялись методы его воздействия. В конце 18в Адам Смит, который описывал современный ему капитализм, отводил государству очень небольшой набор функций. По его мнению, государство не должно вмешиваться в экономику. Но эпоха свободной конкуренции ушла в прошлое. Ночной сторож ушёл в прошлое. 20в в связи с усложнением связей усложнил экономическую роль государства. С начала 30х гг. экономической доктриной стало кейнсианство. Оно определяло воздействие государство – регулирование совокупного общественного спроса. В большинстве стран сложился обширный государственный сектор. Сложилась такая социально экономическая модель, которая характеризовалась возрастанием роли государственного сектора в экономике. Этот сектор включал в себя не только производственную и социальную структуру, но и промышленные предприятия, кредитно-финансовые учреждения и другие объекты, которые использовали государство для воздействия на рынок труда, темпы экономического роста, уровень цен, научно-технический прогресс, воздействие на экономический цикл, увеличиваются социальные расходы государства.

Рынок не может привести к равномерному распределению доходов и следовательно государство должно регулировать распределение доходов, а с другой стороны защищать тех, кто не способен самостоятельно регулировать уровень своих доходов.

 

Date: 2015-09-24; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию