Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности современной миграции капитала





Миграция капиталов стала ускорятся в последней трети 19в. и стал заметным явлением к концу 19-началу 20вв.

Процесс движения капиталов на мировом рынке развивается очень неравномерно. Лишь с 60-70х г. этот процесс получил широкое распространение.

Особенности вывоза капиталов в современных условиях.

1. изменение соотношения между центрами притяжения мировых инвестиций. В данном случае особенность такова: индустриальные страны в 90-е годы стали в основном нетто-экспортерами капиталов (чистыми экспортерами), причем усилились взаимные потоки между самыми развитыми странами.

2. ускоряется процесс привлечения инвестиций развивающимися странами.

3. усиливается конкуренция за привлечением иностранных капиталов между развивающимися странами, странами Восточной Европы (бывшие соц.страны), а также Россией, но все равно основным объектом м/н движения капитала являются развитые страны.

2. Изменение в структуре форм и институтов инвестирования. Сейчас в общем объеме капиталов на мировом рынке преобладают портфельные инвестиции. 2/3 инвестиционных ресурсов приходится на облигации. Развитие портфельного инвестирования стимулирует в свою очередь развитие сферы деятельности институциональных инвесторов. В данном случае капитал сосредотачивается в учреждениях, фондах.

3. Усиление взаимопроникновения м/н инвестирования, то есть происходит объединение рынков капитала и валютных рынков.

4. Более быстрый рост движения капитала, чем движения товара,- так для удвоения мирового товарооборота нужны были последние 17 лет, а для удвоения финансовых потоков всего 4 года.

Особенность движения капитала в современных условиях связана с электронными средствами связи, упрощением инфраструктуры рынка капиталов. В настоящее время почти отсутствует национальная принадлежность капитала и он носит преимущественно спекулятивный характер. За границей вкладывают в реальный сектор только единицы, остальные носят спекулятивный характер. 9/10 операций на фондовых биржах мира не имеют никакого отношения ни к торговле, ни к долгосрочным инвестициям. В связи с разрастанием этого капитала, с усилением неуправляемости им, перед мировым обществом стала проблема усиления регулирования финансовой сферы, причем регулирования на национальном уровне и м/н регулирование.

Date: 2015-09-24; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию