Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление на группы и типы





Вторым не менее существенным принципом нашей клас­сификации является, как уже сказано было вначале, деление лично­стей по их психическому содержанию на группы и типы. Основу этого деления составляет прежде всего преобладание в каждом от­дельном случае какой-либо одной группы тесно между собой свя­занных основных психических функций, накладывающих на весь характер данного индивидуума своеобразный отпечаток...

Классификаторы характеров обычно выдвигают в этих случа­ях прежде всего преобладание ума, чувства или воли, разделяя, таким образом, характеры на интеллектуальные, эмоциональные и волевые. Соглашаясь в основе с таким делением, мы, однако, считаем его слишком упрощенным, схематичным, и вот на ка­ком основании.

Всякий душевный процесс, интеллектуальный, эмоциональный или волевой, всегда представляет собой сложное целое, в составе которого могут преобладать те или иные отдельные стороны, или элементы. Так, например, в процессе восприятия кроме ощущений и их комбинаций не менее важную роль играют также воспроизве­денные образы, сопутствующие ассоциации, сосредоточенность и ус­тойчивость внимания, направление интересов, синтезирующая дея­тельность сознания; в сложном волевом акте наряду с сознатель­ным волевым усилием существенными элементами являются взаи­модействие и борьба мотивов (сводящаяся в конце концов к взаимо­действию чувствований, связанных с теми или иными конечными целями), а также мыслительный процесс - обдумывание способов и конечных результатов совершаемого поступка.

Преобладающее развитие у индивидуума тех или иных сторон различных сложных процессов имеет чрезвычайно важное значение для образования типов и их разновидностей. Так, значительное раз­витие мышления, индуктивного или дедуктивного, способствует за­нятию науками, естественными или гуманитарными, сильно разви­тое воображение ведет обычно к возникновению художественного типа, преобладание в волевых актах эмоциональных или, наоборот, рассудочных элементов лежит в основе подразделения всякого рода практических деятелей на два совершенно различных типа и т. д.

И вот оказывается, что у некоторых типов (особенно принад­лежащих к высшим психическим уровням) интеллектуальные и эмоциональные (эмоциональные и волевые) элементы так тесно и неразрывно между собой связаны, что было бы большой натяж­кой и односторонностью зачислить эти типы в группу интеллек­туальных, или эмоциональных, или волевых. Так, например, тип мечтателей (художников, религиозных созерцателей), чрезвычайно яркий и определенный, характеризуется преобладанием у них воображения, т. е. процесса столь же интеллектуального, как и аффективного, тип аффективно-деятельных, не менее важный, цельный и часто встречающийся, не может быть зачислен ни в группу эмоциональных, ни в группу волевых, а должен быть вы­делен в качестве особой разновидности и т. д. Поэтому если на низшем уровне еще возможно принять (и то с некоторой модифи­кацией-см. ниже) упомянутое схематическое деление на три глав­ные группы, с подразделением каждой отдельной группы в зави­симости от преобладания в ней тех или иных элементов, то на более высоких уровнях, с их сложной психикой, такой схема­тизм представляется уже совершенно невозможным.

Date: 2015-09-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию