Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной принцип





А.Ф.Лазурский Классификация личностей

Общие основы классификации

 

Основной принцип

Идеальной классификацией должна считаться такая, которая в каждом из своих типов давала бы не только субъектив­ные особенности данного человека, но также его мировоззрение и социальную физиономию, поскольку, конечно, они состоят в свя­зи с его характером; другими словами, классификация личностей должна быть не только психологической, но и психосоциальной в широком смысле этого слова. Предлагаемая здесь попытка, нис­колько не претендующая на совершенство или законченность, является тем не менее шагом именно в этом направлении.

В основу нашей классификации положен принцип, огромную биологическую и философскую важность которого едва ли кто-ни­будь станет отрицать в настоящее время, именно принцип активно­го приспособления личности к окружающей среде, при этом поня­тие “среды” берется нами в самом широком смысле этого слова, включая сюда, следовательно, не только вещи, природу, людей и человеческие взаимоотношения, но также идеи, духовные блага, эстетические, моральные и религиозные ценности и т. п. Последо­вательное применение упомянутого основного принципа к психо­логии отдельных человеческих индивидуумов приводит нас преж­де всего к установлению двух важнейших подразделений: по пси­хическому уровню - на три последовательно повышающихся уровня и по психическому содержанию - на целый ряд различных типов и их разновидностей.

Такое двойственное деление прямо и всецело вытекает из упо­мянутого выше основного принципа, вполне соответствуя спосо­бам роста и духовного развития каждой отдельной человечес­кой личности. Приспособление человека к окружающей среде может быть более или менее полным, глубоким и всесторонним, причем степень и объем этого приспособления определяются, с одной стороны, благоприятными или неблагоприятными внешни­ми условиями, а с другой (и это самое важное) - тем прирожден­ным запасом физических и духовных сил, который в общей сво­ей совокупности носит название “степени одаренности”. Вместе со все повышающейся полнотой и разносторонностью приспособ­ления идет обыкновенно об руку также и усиление элемента ак­тивности в отношении человека к окружающей среде. В то время как бедно одаренные индивидуумы обычно всецело подчиняются влияниям среды, ограничиваясь в лучшем случае чисто пассив­ным приспособлением ее к условиям и требованиям, натуры бо­гато одаренные стремятся, наоборот, активно воздействовать на окружающую их жизнь, приспособляя и переделывая ее сообраз­но своим запросам и стремлениям; начиная, подобно более при­митивным натурам, с подражания и пассивного приспособления, они затем, по мере своего духовного роста, превращаются посте­пенно в творцов и преобразователей жизни.

Если, таким образом, деление по психическим уровням выра­жает собой степень активности приспособления личности к окру­жающей среде (или, на более высоких уровнях, степень приспособ­ления среды к собственным запросам и стремлениям личности), то не следует забывать и того, что само это приспособление может идти различными путями в зависимости от чисто качественных разли­чий между отдельными человеческими индивидуумами. Различия эти обусловливаются прежде всего тем, что ни у одного человека нельзя встретить совершенно одинакового развития всех отдельных психических функций или способностей.

Само собой разумеется, что в зависимости от различий темпе­рамента и характера крайне различны будут также и те пути и способы, какими человек воздействует на окружающую жизнь, стремясь так или иначе приспособиться к ней; и вот эти-то имен­но индивидуальные различия в реакции индивидуума на окружа­ющую среду и лежат в основе того, что мы называем делением личностей по их психическому содержанию.

Date: 2015-09-24; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию