Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинематика потока в рабочем колесе нагнетателя





Конструкция рабочего колеса насоса или вентилятора представляет собой систему лопаток (аэродинамических профилей), заканчивающихся острой кромкой. Профили закреплены между двумя дисками, один из которых насажен на вал, соединенный с валом электродвигателя. При вращении колеса каждая лопатка вследствие циркулярного обтекания, взаимодействуя с потоком, вызывает появление реакции, равной по величине подъемной силе.

Энергия, передаваемая потоку рабочим колесом, определяется значением абсолютных с, относительных w и окружных u скоростей на входе и выходе из межлопастного пространства.

Абсолютная скорость с – это скорость движения потока относительно неподвижного корпуса нагнетателя. Абсолютная скорость равна сумме относительной w и переносной (окружной) u скоростей:

 

с = w + u (2.13)

 

Относительная скорость w – это скорость движения потока жидкости относительно вращающегося рабочего колеса насоса. Вектор ее направлен по касательной к лопатке рабочего колеса, т.е. вдоль линии тока.

Вектор окружной скорости u, направлен по касательной к данной точке рабочего колеса радиусом r в сторону вращения, а ее значение определяют по следующему уравнению:

 

(2.14)

где, r – радиус рабочего колеса;

w0 – угловая скорость вращения рабочего колеса.

 

Векторы окружной и абсолютной скоростей образуют угол a, вектор относительной скорости с обратным направлением окружной скорости – угол b.

Выделим сечение между двумя соседними лопатками и рассмотрим течение жидкости в нем (рис 2.3.).

Пусть на входе в рабочее колесо (1) имеются окружная скорость u1, относительная скорость w1, и абсолютная скорость с1. Направление скорости w1 определяется углом b1, который называется углом входа. На выходе из рабочего колеса (2) имеем соответственно скорости u2, w2, c2. Направление скорости w2 определятся углом b2.

 

Рисунок 2.3. Кинематика потока в рабочем колесе нагнетателя.

 

Таким образом, на входе и выходе из рабочего колеса получаем треугольники скоростей (рис 2.4).

 

 

Рисунок 2.4. Треугольники скоростей.

 

Как видно из рисунка 2.4, абсолютную скорость потока можно разложить на радиальную (расходную) составляющую, равную сrsina окружную составляющую cu=ccosa называемую скоростью закручивания.

Date: 2015-09-24; view: 2603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию