Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У температурящего ребенка слизистая ротовой полости гиперемирована, на слизистой языка - белые налеты, ребенок отказывается от сосания груди





1. С чем связано появление этих явлений?

2. В чем заключается профилактика возможных осложнений данного состояния?

15. После введения пирогенала у пациента отмечалось побледнение и сухость кожных покровов, появился озноб и “гусиная кожа”, увеличилась частота дыхания.

1. Для какой стадии лихорадки характерны указанные клинические проявления?

2. Каковы механизмы их развития?

16. У ребенка Е., 5 лет, с тяжелым отравлением ацетилсалициловой кислотой температура тела поднялась до 40ºС.

1. Целесообразно ли назначение парацетамола в данной ситуации?

2. Можно ли рекомендовать холодное обтирание?

17. В палату интенсивной терапии доставлен ребенок с ректальной температурой 42,2ºС. Подъём температуры родители связывают с длительным пребыванием на солнце. Ребенок заторможен, кожа сухая.

1. Какие лечебные мероприятия наиболее приемлемы в данной ситуации?

2. Нужно ли назначать ацетилсалициловую кислоту или парацетамол?

18. У подростка Ж., 13 лет, который пробежал более 8 км, температура тела поднялась до 39,9ºС.

1. Является ли это состояние патологией?

2. Поможет ли ацетилсалициловая кислота, принятая перед бегом, сохранить нормальную температуру тела и хорошее самочувствие?

19. Больной К., 18 лет, поступил в терапевтическое отделение по поводу крупозной пневмонии. Температура тела 40,5ºС. Больной бледен, кожа сухая, язык обложен белым налетом. Аппетит отсутствует. Границы сердца в пределах нормы, тоны слега приглушены. Пульс 98 мин, АД 130/90 мм рт.ст. Дыхание частое и поверхностное. Содержание сахара в крови увеличено до 10 ммоль/л. За сутки выделилось 900 мл мочи с высоким удельным весом (1022). В моче обнаружен белок и сахар.

1. Для какой стадии лихорадки характерна клиническая симптоматика?

2. Каков патогенез глюкозурии и гиперлипемии в данной ситуации?

3. Имеется ли соответствие между степенью увеличения ЧСС и степенью увеличения температуры тела у больного?

 

20.У больного Т., 43 лет, жалобы на крайне интенсивные боли в правой поясничной области. Мочеиспускание учащено, болезненно, затруднено, в моче - макрогематурия. Температура тела 37,5ºС. Из анамнеза известно, что больной страдает почечно-каменной болезнью. После инъекции атропина и теплой грелки на область поясницы боли исчезли. Через два часа после приступа температура тела снизилась до нормы.

1. Какой тип лихорадки развился у больного?

2. Играют ли значение пирогенные вещества в развитии данной лихорадки?

21. Наташа К., 6 лет, поступила в инфекционную больницу с диагнозом эпидемический паротит. Заболевание началось с общего недомогания и постепенного повышения температуры тела, которая достигала 39,0ºС. Высокая температура держалась 10 дней, а затем постепенно стала снижаться, что сопровождалось усиленным потоотделением.

1. Какой тип лихорадки у данной больной?

2. Какой тип снижения температуры имел место?

Date: 2015-09-24; view: 1526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию