Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиолого-гигиеническая оценка фильтрующего противогаза





Основными, действующими на организм человека, специфическими свойствами противогаза являются сопротивление дыханию, вредное пространство и влияние лицевой части.

Сопротивление дыханию в противогазе создается преимущественно в период вдоха и воспринимается как затруднение дыхания, преодолеваемое дополнительным напряжением мышц, участвующих в акте вдоха. Величина сопротивления противогаза вдоху характеризуется степенью разряжения в подмасочном пространстве лицевой части и выражается в мм вод. ст. Сопротивление противогаза во время выдоха невелико и существенного значения не имеет. Сопротивление дыханию со стороны противогаза зависит от скорости тока воздуха, или от величины физической нагрузки. При скорости тока воздуха 30 л/мин оно составляет у разных типов противогазов от 16 (ПМК) до 25 мм вод. ст. (ПМГ). При тяжелой физической нагрузке (250 л/мин) сопротивление дыханию со стороны противогаза увеличивается до 200 – 350 мм вод. ст. Дополнительно со стороны воздухоносных путей человека сопротивление дыханию при тяжелых нагрузках составляет порядка 150 мм вод. ст., таким образом, общее сопротивление может подниматься до 400 мм. вод. ст.

Известно, что в грудной полости давление всегда ниже атмосферного на 60-120 мм. вод. ст., что способствует притоку крови по венам к сердцу. При дыхании в противогазе отрицательное внутригрудное давление увеличивается на величину сопротивления противогаза вдоху. Это приводит к усиленному притоку крови к правой половине сердца, затруднению систолы, а при тяжелой физической нагрузке может вызывать острое расширение правого желудочка и правого предсердия («легочное сердце») и застой в малом круге кровообращения.

Уже при достижении сопротивления вдоху 250-350 мм. вод. ст. наступает уменьшение потребного объема легочной вентиляции, адекватного данной физической деятельности без противогаза, дыхание становится поверхностным, учащаются сердечные сокращения. Возникающее при этом ощущение острой нехватки воздуха может привести в отдельных случаях к срыву противогаза. Чтобы не допустить этого, следует снизить интенсивность физической нагрузки и активно наладить более редкое глубокое дыхание.

Вредным пространством называется система воздухоносных путей, начиная от наружных носовых ходов до легочных альвеол включительно, заполненная воздухом, который не принимает участия во внешнем газообмене организма, происходящем в альвеолах легкого. К концу выдоха воздух вредного пространства насыщен водяными парами, обеднен кислородом (16,3% против 20,94%) и обогащен углекислым газом (4% против 0,03%). К этому физиологическому вредному пространству при надевании противогаза присоединяется его вредное пространство между лицом и лицевой частью противогаза (200 куб. см и более). При повторном вдохе выдыхаемый воздух в этом пространстве смешивается с воздухом, поступающим из коробки, и возвращается в легкое с избыточным содержанием углекислого газа и уменьшенным содержанием кислорода, что вызывает учащение дыхания и ЧСС за счет раздражения дыхательного и сосудодвигательного центров. Для компенсации влияния вредного пространства следует дышать в противогазе глубже и реже.

Влияние на организм сопротивления дыханию и вредного пространства взаимно усиливается и усугубляется, особенно при интенсивной физической нагрузке. В покое более выражено влияние вредного пространства, а при тяжелой работе – сопротивления дыханию.

Лицевая часть противогаза ограничивает восприятие окружающей среды органами чувств человека. Уменьшается острота зрения, сужается поле зрения, затрудняется восприятие звуков и передача речи, создается давление на подлежащие ткани, сосуды и нервы. Нарушается теплоотдача, что приводит к увеличению влажности в подмасочном пространстве, иногда к раздражению кожи лица.

Зимой при применении противогаза в условиях низких температур и сильного ветра, ухудшается видимость, возрастает возможность обморожений, особенно в области подбородка и шеи.

Вредное воздействие противогаза частично устраняется за счет правильного подбора шлем-маски и постоянных противогазовых тренировок по специальной программе, направленных на выработку редкого, глубокого дыхания, адаптацию сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Применение противогаза вызывает снижение эффективности труда на 10-60% у штабных работников, на 15-30% - у медицинских.

Непрерывная продолжительность работы в противогазе должна составлять 6-8 часов, а в респираторе – 12 часов.

Осуществляя медицинский контроль за противогазовой тренировкой, необходимо учитывать относительные противопоказания к пользованию противогазом, когда противогазовую тренировку необходимо запретить или резко ограничить, но в отравленной атмосфере можно и необходимо использовать противогаз для спасения жизни. Эти противопоказания могут быть постоянным, например при хронических заболеваниях сердца, легких и др. органов и систем, или временными – при острых заболеваниях и ранениях легкой степени тяжести (ОРЗ, бронхиты, ангины, пиодермии лица, травмы и т.п.).

Date: 2015-09-24; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию