Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изолирующие противогазы (ИП)





Изолирующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, глаз и кожи от воздействия любой вредной примеси в воздухе независимо от ее свойств и концентрации. Используются когда фильтрующие противогазы не обеспечивают такую защиту. Они позволяют работать даже там, где полностью отсутствует кислород в воздухе, выполнять задания под водой, а также при наличии в атмосфере оксида углерода.

Существуют изолирующие противогазы на химически связанном кислороде с регенерацией дыхательной смеси; на сжатом кислороде с регенерацией дыхательной смеси; на сжатом воздухе без регенерации дыхательной смеси.

Принцип работы изолирующих противогазов основан на выделении кислорода из соединений перекисного характера при поглощении углекислого газа и влаги, выдыхаемых человеком. Дыхание в них осуществляется по маятниковому типу – по одному и тому же воздухоносному пути.

В процессе дыхания в регенеративном патроне происходят следующие реакции с выделением тепла:

 

Na2O2 + H2O = 2NaOH + 0,5 O2

 

Na2O2 + CO2 = Na2CO3 + 0,5 O2

 

Для увеличения поглощающей способности регенеративного патрона предназначена гидроокись кальция:

 

Ca(OH)2 + CO2 = Ca2CO3 + H2O

 

Эти реакции идут при высокой температуре. Запуск противогаза осуществляется с помощью пускового приспособления, состоящего из брикета с оксилитными веществами и ампулы с 30% раствором серной кислоты. При раздавливании ампулы начинается цепь химических реакций, в процессе которых выделяется до 12 л кислорода и большое количество тепла.

Время защитного действия ИП зависит от физической нагрузки, т.е. от величины потребления кислорода и составляет при тяжелых физических нагрузках 30-45 мин., при средних – 70 мин., при легких и в состоянии относительного покоя – до 3-5 часов.

При температуре 400С время работы в изолирующем противогазе определяется не запасом кислорода, а общим самочувствием человека и составляет при тяжелой физической нагрузке 30 мин., а при средней – 45 мин.

 

 

Рисунок 10. Кислородный изолирующий противогаз КИП-8

Date: 2015-09-24; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию