Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные свойства СИЗ ОД фильтрующего типа





Принципы защиты, используемые в общевойсковом фильтрующем противогазе.

В условиях применения ОМП важное значение приобретает защита от аэрозолей в связи с возможностью заражения атмосферы радиоактивной пылью, БА и аэрозолями малолетучих высокотоксичных ОВ.

Аэрозоли ОВ могут быть в виде тумана, мороси, дыма.

БА состоят из патогенных микроорганизмов и среды, повышающей их выживаемость при хранении и применении. По данным зарубежных специалистов инфицирующей дозой (ИД-50) Ку – лихорадки является 10 м.о. × мин./л, туляремии – 10–50. Из облака аэрозоля в незащищенные органы дыхания человека может проникнуть 1 000 000 инфицирующих доз, поэтому необходима надежная защита органов дыхания от БА.

В настоящее время одной из основных задач является защита ОД от паров высокотоксичных ОВ типа зарин, Ви-газы, зоман, иприт. Предельно допустимое количество этих веществ может попасть в незащищенные ОД за один вдох.

Современный противогаз надежно защищает органы дыхания от ОВ, БА и радиоактивной пыли.

Для защиты от ОВ в виде пара, газа и аэрозоля, радиоактивной пыли (РП) и бактериального аэрозоля используется принцип герметизации (изоляции), реализуемый в элементах конструкции путем герметизации корпуса противогаза (противогазовой коробки, шлем-маски, соединительной трубки, там, где она есть).

Для защиты ОВ в виде пара и газа используется принцип сорбции путем введения в поглощающий слой (шихту) противогазовой коробки сорбентов.

Для защиты от аэрозолей (ОВ, РП, БС) используется принцип фильтрации через противоаэрозольной (противодымный) фильтр.

Защитные свойства фильтрующего противогаза в отношении аэрозоля оцениваются коэффициентом проникания, включающим в себя количество аэрозоля, прошедшее через противодымный фильтр (коэффициент проскока), и количество аэрозоля проникшее вследствие не плотности прилегания лицевой части к лицу, вследствие подсоса через дыхательный клапан и не плотности в соединениях лицевой части с соединительной трубкой и противогазовой коробки (коэффициент подсоса).

Рисунок 7. Респиратор Рисунок 8. Противогаз ГП-7

Date: 2015-09-24; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию