Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства предупреждения и купирования первичной лучевой радиации





Первичная лучевая радиация- комплекс симптомов, появляющихся уже в первые десятки минут (максимум-часы) после воздействия на организм ионизирующего излучения. В механизме ее развития ведущую роль играют образующиеся во время облучения токсические вещества, которые вызывают раздражение интерорецепторов (и в первую очередь хеморецепторов). В результате этих влияний, а также непосредс­твенного повреждающего действия ионизирующего излучения на струк­турные элементы нервных клеток, нарушаются функциональные взаимо­отношения между различными отделами центральной нервной системы, повышается активность системы гипоталамус-гапофиз-кора надпочеч­ников и других желез внутренней секреции. Эти нейроэндокринные нарушения и формируют клинические проявления первичной реакции организма на облучение.

Чем больше доза облучения, тем раньше появляются симптомы первичной лучевой реакции и тем больше степень их выраженности. Этими симптомами являются: тошнота, рвота, головная боль, общая слабость, головокружение, возбуждение, а иногда сонли­вость, сердцебиение, боли в области сердца. В тяжелых случаях рвота приобретает характер многократной или неукротимой. Объек­тивно выявляются гипергидроз, лабильность пульса с наклонностью к тахикардии, повышение артериального давления, мышечный тремор, гиперрефлексия, нарушения координации движений, гипертермия.

При дозе облучения в 50 Гр и более через 3-5 мин после воз­действия ионизирующего излучения развивается на период в 20-30 мин состояние ранней преходящей недееспособности (РПН), характе­ризующееся потерей сознания и адинамией. Возможно также развитие диаррейного синдрома.

К табельным средствам предупреждения и купирования первичной лучевой реакции относятся: диметкарб, сиднокарб, диксафен. Разра­батываются новые средства: препараты Д, ДН, ДНД и др.

Date: 2015-09-24; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию