Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Практика выработала определенную последовательность операций при выполнении эскиза детали, которая показана на рисунке 47





Практика выработала определенную последовательность операций при выполнении эскиза детали, которая показана на рисунке 47.

1 Подготовить лист писчей бумаги в клетку формата А4, нанести рамку поля чертежа и рамки надписей по ГОСТ2.104-68 -основной(185х55) и дополнительной (70х14). Карандаш М или 2М.

2 Внимательно осмотреть деталь, уяснить ее назначение, конструктивные особенности. Нельзя упрощать конструкцию детали и опускать галтели, зенковки, смазочные канавки, фаски, на рисунке 46.

3 Наметим необходимое (минимальное, с учетом условностей установленных ГОСТ 2.305-95) число изображений – видов, разрезов, которые должны выявить форму детали полностью. Особое внимание уделить выбору главного изображения – оно должно давать наиболее полное представление о форме и размерах детали.

4 Выбрав глазомерный масштаб изображений, устанавливается на глаз соотношение габаритных размеров детали. Наносят тонкими линиями прямоугольники с габаритными размерами детали, располагая их так, чтобы расстояния между ними и краями рамки были достаточны для нанесения размерных линий, условных знаков. Схема компоновки изображений дана на рисунке 47а.

 

 
 

 

Рисунок 46 – Элементы детали

 

 
 

Рисунок 47

 

5 Внутри полученных прямоугольников наносят тонкими линиями изображения элементов детали. При этом необходимо соблюдать пропорции их размеров и обеспечить проекционную связь всех изображений, проведя соответствующие осевые и центровые линии. Все линии по возможности проводить (обязательно от руки!) по линиям имеющейся на бумаге сетки. Центры кругов помещать в точках пересечения линий сетки. Окружности больших радиусов можно проводить циркулем тонкими линиями с последующей их обводкой от руки, рисунок 47б.

6 На всех изображениях уточняют элементы детали и удаляют вспомогательные построения. По ГОСТ 2.305-95 оформляют разрезы, виды, затем наносят графическое обозначение материала (штриховка сечений) по ГОСТ 2.306-68 [1] гл. 28 и обводят изображения, рисунок 47в.

7 Нанести размерные линии и условные знаки по ГОСТ 2.307-68, как бы мысленно изготовляя деталь. Используйте [1] гл. 4 §2 и гл.35. Никаких изменений при этом не производить! Помните о минимальных расстояниях между размерными линиями показанных на рисунке 48. Внимательно прочитайте приведенный далее материал «Пояснения к заданию размеров» и изучите его рисунки.

 
 

Рисунок 48 - Нанесение размерных и выносных линий

 

8 Произвести обмер детали и нанести размерные числа шрифтом №5, рису -нок 47г. Обозначить резьбу. О приемах обмера детали прочитать в любом учебнике по черчению или [1] глава 39.

9 Заполнить основную надпись (наименование детали, обозначение эскиза и т.д.), условное обозначение материала детали пишут в центральной нижней строке основной надписи. Полный материал по этому вопросу дан в [1], глава 40. Примеры условного обозначения материалов используемых для изготовления деталей (пишут шрифтом 5):

- сталь углеродистая обыкновенного качества

Ст 3 ГОСТ 380-94;

- сталь углеродистая конструкционная

Сталь 45 ГОСТ 1050-88

- серый чугун

С415 ГОСТ 1412-85

- бронза БрАЖ9-4 ГОСТ 493-79 и т.д.

10 Внимательно осмотреть эскиз, внося при необходимости соответствующие поправки.

Помнить! Масштаб на эскизах не указывают. Структура обозначения чертежа дана далее в материале «Пояснения к обозначению документов».

Пояснения к заданию размеров. Выполняя эскиз, вы впервые встретитесь с необходимостью самостоятельно решать, какие указать размеры и как их расположить на поле чертежа (эскиза). Размеры детали можно разделить на три группы:

- геометрические (параметры формы), определяющие величину каждого простого геометрического тела, из которых слагается геометрическая форма детали;

- относительные (параметры положения), определяющие положение простых геометрических тел (их поверхностей) относительно друг друга. Геометрические и относительные размеры в своей совокупности определяют форму детали, и, следовательно, каждый из них должен быть использован при ее изготовлении и применен при приемке готовой детали.

- размеры, служащие для той или иной справки, а потому и называются справочными. К ним, в частности, относится габаритные размеры. Справочные размеры запрещается использовать при изготовлении деталей, а потому оговариваются знаком «*» и надписью «* Размеры для справок», располагаемой под основной надписью чертежа, как показано на рисунке 49.

Количество геометрических и относительных размеров некоторой детали, форма которой представляет собой комбинацию из основных геометрических тел (их поверхностей), есть для нее величина постоянная, которая может быть

 
 

Рисунок 49 - Варианты нанесения размеров валика   Рисунок 50 - Варианты нанесения размеров детали

подсчитана. На рисунке 49 показан ступенчатый валик, состоящий из двух составных цилиндров вращения. В данном случае для изготовления детали достаточно задать четыре размера. Исключение хотя бы одного из них делает чертеж негодным к употреблению. Однако они могут быть заданы различным образом, и от конструктора зависит выбор наиболее целесообразного варианта.

На рисунке оси цилиндров скрещиваются, и для изготовления детали требуется задать восемь размеров (четыре геометрических и четыре относительных). Как и в предыдущих случаях, размеры можно задать различным образом. Например, как на рисунке 50, но при любой комбинации мы получим восемь размеров.

Итак, для данной детали сумма геометрических и относительных размеров есть величина постоянная. Однако практика выработала ряд условностей, позволяющих уменьшать количество проставляемых на чертежах размеров. Так на чертеже прокладки, рисунок 51, видно, что все четыре ее угла скруглены одним и тем же радиусом и что центр окружности совпадает с центром квадрата. Количество размеров может быть сокращено применением соответствующих знаков или записей в технических требованиях.

Задание размеров связано с выбором баз для отсчета размеров. Базами называются элементы (плоскости, линии, точки), от которых ведется отсчет размеров других элементов детали (изделия). На рисунке 52 показана деталь, у которой основной базой являются привалочная плоскость, от которой отсчитываются размеры a, b, c, d, e.

 

Рисунок 51- Размеры прокладки

 

Рисунок 52- Нанесение размеров от базы

 

Размеры, относящиеся к одному и тому же элементу детали, следует группировать на том изображении данного элемента, на котором яснее его изображение. Так на рисунке 53 размеры, нужные для изготовления отверстия с цилиндрической зенковкой, даны на фронтальном разрезе (на нем это отверстие изображено более ясно), и нет нужды их разыскивать на разных изображениях, как это пришлось бы делать, если нанести размеры по рисунку

Обязательно указывать расстояние между осевыми линиями, между основными и параллельными или плоскостями. Размер конических фасок с углом между образующей и осью конуса, равным 45°, указывать по одному из вариантов изображенных на рисунке 54а; размеры фасок с углом, отличным от 45°, как на рисунке 54б.

 

       
   
 

 

Рисунок 53 - Концентрация Рисунок 54

размеров

 

Date: 2015-09-24; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию