Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из кучи мусора





Если вы до сих пор еще не бросили читать эту кни­гу, то я восхищаюсь вашим стремлением к познанию. Возможно, некоторые материалы показались вам обес­кураживающими. Возможно, вы, как и многие люди, уже потеряли свою нравственную чистоту. Тогда эта гла­ва для вас. Она повествует об изумительной, восстанав­ливающей Божьей милости.

Один из моих друзей переехал в Нью-Йорк сразу после школы. Он только начал работать и не мог позво­лить себе тратить много денег на мебель, и поэтому он овладел искусством старьевщика. Почти всю свою квар­тиру он обставил вещами, найденными на улице.

Даже сегодня, спустя двенадцать лет, его дом на­полнен Додержанными сокровищами. Его письменный стол, стул, подставка для принтера, несколько книжных шкафов и даже коллекция комнатных растений — все это было когда-то найдено на улицах. Он научился нахо­дить сокровища там, где другие видели только хлам.

Бог действует подобным же образом. Он собирает бесценные сокровища для Своего Царства там, где дру­гие видят только разбитые, опустошенные жизни.

До того, как Иисус пришел на землю в образе беспо­мощного младенца. Он жил на небесах как Бог. В отли­чие от нас Он имел возможность выбора Своих собствен­ных земных предков. И на кого же пал Его выбор?

Когда мы читаем Его генеалогию в Евангелии от Матфея, 1-я глава, то обнаруживаем, что начиная от праотца Авраама до Иисуса — Мессии родство не пере­ходит автоматически от одного к другому первенцу. Царь Давид, например, был младшим из восьми братьев. Но Бог избрал его в земные прародители Иисуса Христа. В каждом поколении Он Сам выбирал тех, кого замыслил включить в Свою родословную.

В записи Матфея о предках Иисуса упоминаются четыре женщины. Это очень необычно, так как в те дни имена женщин не включали в родословные. Тот факт, что эти женщины все же упомянуты, пробуждает наш интерес к поиску особого смысла в историях, связанных с ними. Имя первой из них — Фамарь. История ее опи­сана в 38-й главе Книги Бытие.

Фамарь была хананеянкой и вышла замуж за стар­шего сына одного израильтянина по имени Иуда. Ее муж умер, а детей у них не было. Следуя обычаям того време­ни, мужем Фамари стал средний брат бывшего мужа — Онан. Он должен был жениться на ней, чтобы у Фамари появились дети. Однако Онан, живя с Фамарью, наме­ренно не допускал ее беременности. Вскоре он умер, на­казанный Богом за этот грех.

После этого свекор Фамари, Иуда, пообещал, что она сможет выйти замуж за младшего брата первого мужа, когда тот подрастет. Фамарь вернулась в родной дом и жила со своими родителями. Прошли годы. Младший сын Иуды достиг возраста вступления в брак. Фамарь начала сомневаться, сдержит ли когда-нибудь Иуда свое обещание отдать ее в жены своему последнему сыну. Она не хотела потерять надежду иметь ребенка.

В конце концов у нее созрел довольно хитрый план. Жена Иуды умерла, и Фамарь узнала, что он собирается поехать в отдаленный город навестить друга. Фамарь оде­лась блудницей и выбрала самое удобное место у дороги, по которой должен был проехать Иуда. Она рассчитала, что одиночество Иуды и его плотские потребности возь­мут верх над угрызениями совести сразу же, как только он уедет из дома и от людей, знающих его.

Действительно, Фамарь не ошиблась. Иуда попался в расставленные ею сети. Он не узнал ее под обманчивой внешностью, даже когда спал с ней.

Через несколько месяцев Иуда обнаружил, что его невестка беременна, и никто не знал, кто был отцом ре­бенка. Иуда возмутился: она опорочила доброе имя всей семьи! Поэтому Иуда потребовал предать Фамарь смерти за проституцию. Когда ее повели на казнь, она останови­ла процессию и предоставила доказательство того, что отцом ребенка был Иуда. Перед лицом очевидного факта Иуда признал свою ответственность.

А как бы вы поступили с этими двумя? Лицемер­ный, лживый мужчина, с одной стороны; оскорбленная, отчаявшаяся женщина — с другой. Вы бы вычеркнули их из своей родословной как безнадежных негодяев? Как морально нечистоплотных людей? Стали бы подыскивать других для столь важного дела?

А что же сделал Бог? Он выбрал Иуду, младшего из трех братьев, в предки Мессии. Бог избрал Фамарь, при­надлежащую к хананеям-язычникам, женщину, которая, забеременев от своего свекра, стала предком Иисуса.

Другая женщина, упомянутая в генеалогии Иису­са, — Раав блудница (см. Мф. 1:5). О ней говорится еще два раза в Новом Завете, где она являет собой пример веры (см. Евр. 11:31, Иак. 2:25). Иисус взял блудницу и включил ее в Свою родословную, определив ей, таким образом, почетное будущее.

Другим выдающимся предком Иисуса был царь Да­вид, имевший знаменитый роман с Вирсавией. Однако Иисус все-таки был назван «Сын Давида».

Люди не в состоянии до такой степени разрушить свою жизнь, чтобы Бог не смог восстановить ее. Челове­ческие ошибки и беспомощность не могут превзойти со­зидательную силу Божьей милости. Он силен спасти всех:

от царей до блудниц.

Вы сами испортили себе жизнь? Вы позволили оди­ночеству и отчаянию победить ваше самообладание? Вам кажется, что из-за ваших ошибок Бог ничего уже не может сделать для вас? Вы не правы! Создатель Вселен­ной несоизмеримо могущественнее ваших грехов, пред Ним ничто все ваши слабости и неудачи. И у Него, в Его царственных обителях, есть место для вас.

Генеалогия Иисуса — наглядное доказательство того, что Иисус всегда заботился о людях с разбитыми судьба­ми. Еще не придя в мир как Мессия, Он был другом грешников. Он всегда любил отверженных. Он всегда находил сокровища там, где все остальные видели толь­ко хлам. Сегодня Он действует таким же образом. Вот Божье обещание тем, кто был неверен Ему;

«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущ­ность и надежду. И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер. 29:11—13).

У Бога есть прекрасный замысел о вас, и не имеет значения, какой ложью вы были запятнаны в прошлом. Развод, аморальное поведение, пристрастие к алкоголю и наркотикам — да, даже кровосмешение — ни один из этих пороков не может отвратить Бога от вас. Среди му­сора вашей жизни Бог выберет по крупицам то, что си­лой Своей любви Он сможет превратить в шедевр, дос­тойный Его. Он страстно желает дать вам надежду и бу­дущее. Он «воздаст вам за те годы, которые пожирала саранча» (Иоил. 2:25). Его милость в самом деле изуми­тельна и беспредельна.

«Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если бу­дут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю» (Ис. 1:18).

Если вы перебираете тлеющие угли вашей сгорев­шей жизни без радости и надежды, то знайте, что даже из пепла может получиться нечто прекрасное.

Вам, наверное, известно, что пепел состоит главным образом из углерода. Вся живая материя имеет химиче­ский состав, основанный на этом элементе. Поэтому мож­но сказать, что пепел — основа жизни.

Если бы у вас был достаточной мощности пресс, вы бы смогли собрать золу из вашего камина, поместить его в этот пресс и при высокой температуре и под огромным давлением изготовить алмаз. Алмаз — это всего лишь углерод, а углерод, в свою очередь, — это преобразован­ный пепел. Вот что можно сделать из пепла. Бог любит создавать алмазы из пепла.

Ваша душа сгорела в огне пагубной привычки? А чувство обиды? А безнравственность? Неудача? Созна­ние своей никчемности? Поруганное достоинство? Или разбитые отношения? Бог может создать прекрасное из пепла. Помните об этом.

В тот день жители города не обратили особого вни­мания на маленький одинокий самолет, пролетевший ко направлению к центру города. Они уже привыкли к на­летам вражеских бомбардировщиков. Поэтому один са­молет ничего для жителей не значил. Было замечено, что с самолета сбросили какой-то маленький предмет, после чего самолет развернулся и улетел. Ослепительная вспышка, гибель тысяч людей и развалины Хиросимы — вместо живого города остался лишь пепел. Нация была поставлена на колени и капитулировала.

Что же происходит потом? Из пепла маленькой япон­ской нации за какие-то сорок последующих лет была по­строена самая современная, самая продуктивная и высо­коразвитая экономика в мире. Крохотная Япония, рав­ная по размерам штату Монтана, стала экономическим гигантом, угрожающим даже могуществу Соединенных Штатов Америки. Слабость обратилась в силу. Из пепла возродилась красота.

Бог может соделать еще большее чудо для вас, ко­гда вы поймете бесполезность всех ваших усилий и дове­ритесь Ему.

Иисус занят делом преобразования разбитых жиз­ней. Он собирает отверженных из мусорной свалки чело­веческой распущенности, восстанавливает их честь и превращает в нетленные сокровища, которыми восхища­ются люди и ангелы.

Одним из самых ужасных вместилищ человеческих пороков в древности был морской порт Коринф. Почти все грехи, о которых сегодня можно услышать в Лос-Анджелесе или Нью-Йорке, процветали в Коринфе. Но Бог именно в этом городе создал христианскую церковь возродившихся грешников. В 1 Кор. 6:9—11 апостол Павел описывает некоторых тогдашних членов церкви, чья жизнь была изменена благодаря Евангелию:

«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не насле­дуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихо­имцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Бо­жия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омы­лись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего».

Во 2-м Послании к Коринфянам Павел говорит, что мы являемся живыми храмами Божьего присутствия. Бог действительно хочет пребывать с нами:

«Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2 Кор. 6:16). Затем апостол говорит: «Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием» (2 Кор. 7:1).

Так что же вам следует сделать? Если вы потеряли свою чистоту, тогда опуститесь на колени прямо сейчас и отдайте все Ему — свои грехи, неудачи, свой стыд, свое честолюбие, пагубные пристрастия, — отдайте себя без остатка. Попросите Бога возвратить вам вашу чисто­ту и дать вам славное будущее. Если вы одиноки и поте­ряли свое целомудрие, просите Бога исцелить раны и подарить совершенно новую непорочность. Если вы по­добно многим подросткам ищете любви, которую не смог­ли дать вам ваши родители, просите Бога дать вам ее.

Вам следует принять твердое решение, как далеко вы намерены подняться по лестнице интимной близости в ваших отношениях с возлюбленным (возлюбленной) до брака (см. главу 7 в этой книге).

Затем сядьте и обдумайте самым серьезным обра­зом, что вы скажете, если кто-то предложит вам зайти слишком далеко. Возможно, ответ будет такого рода: «Я уважаю тебя больше, чем то, что ты мне предлагаешь». Или: «Я хочу сохранить себя для будущего супруга». Придумайте несколько убедительных, но не обидных ответов, и пусть они будут частью вашего репертуара.

И последний шаг, который чрезвычайно важен. Если вы одиноки, садитесь и пишите письмо вашему будуще­му супругу. Сделайте это независимо от того, были у вас сексуальные грехи в прошлом или нет. В этом письме объясните спутнику жизни, что вы хотите сохранить свою непорочность только для него, чтобы отдать ему (ей) себя полностью. Поделитесь мечтами о ваших будущих де­тях. И опишите, каковы ваши самые высокие идеалы.

После этого запечатайте конверт, наклейте марку и пошлите письмо самим себе, для того чтобы на почте поставили подлинную дату. А потом, не вскрывая, спрячьте ваше послание в надежное место. Храните его, пока не встретите того, с кем хотели бы провести всю жизнь, и отдайте письмо этому человеку после вашей помолвки.


[1] В английском языке слово «sex» имеет два значения: «пол» и «секс».

[2] Эти отрывки взяты из книги Д. Макдауэлла «Зачем ждать?».

Date: 2015-09-24; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию