Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измельчение





Прежде чем отправить автомобиль под пресс, с него снимают шины, аккумуляторы, сиденья, резиновые коврики, колеса, потом срезаются газорезкой мосты и двигатель.

Специальная установка для «осушения» делает автомобиль безопасным для измельчения, она похожа на большой контейнер. На верхние балки ставится машина, и рабочие специальными пистолетами «высасывают» из нее все, что булькает или переливается, собирая все технические жидкости в отдельные емкости. У европейцев все это снова идет в дело, вплоть до того, что они фильтруют остатки бензина и продают его нефтеперерабатывающим компаниям.

Имеющаяся на заводе в подмосковной. Некрасовке установка измельчения (в просторечии именуемая «шредером») позволяет за час перевести в состояние опилок до полусотни автомобилей. Стоят такие измельчители от $15 млн до $30 млн.

Экскаватор с пятирычажным грейфером мнет автомобильный кузов и кидает его в воронку разрывателя. Затем измельченную груду металла, пластика, ткани и стекла грузят на специальный транспортер и отправляют в промышленный шредер размером с половину пятиэтажного дома. Его молотки со скоростью 600 оборотов в минуту окончательно перемалывают останки авто.

С помощью еще одной специальной установки для сепарации фрагменты делятся на три фракции: черный и цветные металлы, а также неметаллические материалы. Умный агрегат сортирует труху по структуре (медь из проводки, алюминий, свинец, пластик), потом раскладывает крошки по цвету. В среднем из условной тонны автомобиля получается около 700 кг металла (в основном черного, цветного в автомобиле всего 1,5–1,8 %) и 300 – «засора»: пластика, стекла, текстиля от обивки салона. На выходе получается груда крупных металлических гранул. Очищенный от примесей, измельченный металлический шрот охотно покупают металлургические заводы. Металлурги платят за тонну металла, прошедшего обработку шредером, больше, чем за обычный металлолом, спрессованный в кубики. У резаного металла нет посторонних примесей, в шредере даже краска отлетает.

Неметаллические частицы приходится хоронить в мусорных могильниках. За место на свалочном полигоне платит перерабатывающий завод.

Металл грузят в железнодорожный вагон и отправляют. За перевозку его до заказчика платят утилизаторы. Их прибыль – все, что остается между ценой у покупателей и орграсходами.

Чтобы «гранулировать» один автомобиль, надо потратить 7–8 тыс. руб.

Приобретение современного комплекса по переработке старых авто – дорогое удовольствие; завод в Некрасовке рос до такого уровня десять лет, стоимость оборудования владельцы оценивают в $70–80 млн.

Date: 2015-09-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию