Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крапива обыкновенная, или двудомная, — Urtica. dioica





♂ * O РСа2+2 А2+2;

♀ * O РСа2+2 G (2)

— травянистое многолетнее сорное расте­ние. Имеет ползучее корневище. Стебель прямостоячий, че­тырехгранный, 60—150 см высоты. Листья супротивные,, яйцевидно ланцетные, черешковые, по краю крупнопильча­тые, 7 —17 см длины. Все растение покрыто жгучими длин­ными жесткими волосками, содержащими муравьиную кис­лоту, и короткими простыми волосками. Цветет в июне-^ сентябре. Цветки мелкие, зеленые, с простым четырехраз-дельным околоцветником, собраны в соцветиях — поникших сережчатых колосьях, растение двудмоное. Тычинок 4. Пе­стик с верхней одногнездной завязью. Плод односеменной* орешек.

В Европейской части СССР, на Кавказе и в Западной Си­бири растет дико повсеместно как сорняк.

В медицине применяется настой и экстракт листьев. Растение богато витаминами (А, В2, С, К). Молодые побега употребляются в пищу для приготовления зеленых щей. Волокно стеб­лей используется для выделки грубых тканей, веревок, сетей и т. п., также лучших сортов бумаги.

Кроме крапивы двудомной, в нашей стране широко распространены еще следующие виды из семейства крапивных: крапива жгучая — U. urens — однодомное сорное растение. В культуре — крапива китайская, или рами, Boehmeria nivea, из волокна которой изготовляются ткани для пара­шютов, канаты и т. п. Рами возделывается в субтропиках.

Семейство коноплевые — Cannabinaceae — травянистые, прямостоячие или вьющиеся растения. Листья пальчатораздельные и пальчаторассеченные. Цветки мелкие однополые. Мужские цветки собраны в метельчатые соцветия и имеют простой околоцветник, состоящий из 5 раздельных листочков, и 5 тычинок. Женские цветки собраны в густые колосовидные соцветия в верхней части стебля и имеют спайнолистный пленчатый околоцветник и один пестик из 2 плодолистиков, с 2 столбиками. Плод — орешек.

Конопля посевная — Cannabis sativa

♂ * O РСа5 А5

♀ Ро G (2)

— травянистое однолетнее прямостоячее ветвящееся растение 50—150 см высоты. Листья черешковые, внизу стебля супротивные и вверху — очередные. Пластинка листа пальчато-рассеченная. Цветет в июне — августе. Двудомное. Мужские растения («посконь») имеют метельчатые соцветия. У женских растений («матерка») в пазухах листьев — сложные соцветия, образованные дихазиями и кроющим листом. Плодолистиков два. Плод — шарообразный орешек («конопляное семя»).

Растет дико в Поволжье и Западной Сибири; широко разводится в средней и южной полосах Европейской част как прядильное и масличное растение.

Humulus lupulus – Хмель вьющийся тычиночный цветок, пестичный двуцветковый цихазий, Т-образные трихомы на стебле и железистые волоски на кроющих чешуях женского соцветия.

 

Date: 2015-09-24; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию