Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алтей лекарственный, или мальва,— Althaea officinalis





(♂♀ * O Са(7-9)+5 [Cо5 А(∞)] G )

—травянистое многолетнее растение. Имеет толстое, короткое корневище, от которого отходят тол­стые (до 2 см в поперечнике) корни. Стебли прямостоячие, высотой 60—150 см. Листья очередные, черешковые, крупные, 3—5-лопастные, яйцевидные (верхние), по краю нерав­номерно городчатозубчатые, серовато-зеленые, снизу и сверху войлочно-опушенные. Цветет в июне — августе. Цветки крупные розовые, правильные, обоеполые, собранные в пазухах листьев. Подчашие из 8—12 прицветников. Лепестков 5. Тычинок много, сросшихся в трубку, через которую проходит столбик. Пестик один. Завязь верхняя плоская, 15—25-гнезд-ная. Плод — дисковидная, дробная многосемянка.

Растет дико в степной и лесостепной зонах Европейской части, в Западной Сибири, на Кавказе.

Семейство молочайные — Euphorbiaceae — травы,, лианы, кустарники, деревья. Многие виды содержат каучук в млечном соке. Листья цельные, с прилистниками. Цветки однополые, собранные в зонтиковидные, метельчатые или ко­лосовидные соцветия. Растения однодомные или двудомные. Опыляются насекомыми и ветром. Плод — коробочка, редка костянка, ягода или орешек. Семя с эндоспермом.

К семейству относится 4500 видов. Среди них клещевина,, тунговое дерево, молочаи, хевея, хрозофора.

Euphorbia virgafa - Молочай прутьевидный

♂ * Ро А1; ♀ * Ро G(3)

(сложное соцветие цимозного типа, элементарное соцветие - циатий - бокальчик, имеющий 5 кроющих листьев, полулунные нектарники, тычиночные и пестичные цветки, плод трехлопастной орешек).

Клещевина обыкновенная — Ricinus communis

♂ Р3-5 А∞; ♀ Р3-5 G (3)

— растение травянистое, однолетнее вследствие-вымерзания зимой, а на родине, в тропической Африке — многолетнее дерево высотой до 10 м. Стебель зеленый или сизый, или красный, высотой 2 м, полый. Листья очередные, крупные, пальчаторассеченные, длинночерешковые (с черешками длиной 20—60 см). Цветет в июне — июле. Цветки зеленоватые, собраны в соцветия — плотные кисти. Цветки однополые, однодомные. Мужские цветки расположены в нижней части соцветия, а женские — в верхней части того же соцветия. Околоцветник простой, мелкий, из 3—5 зеленоватых лепестка. В мужских цветках тычинок много (до 1000 пыльников). В женских цветках пестик один с тремя красными или желтыми расщепленными рыльцами. Завязь трехгнездная. Опыление происходит при помощи ветра. Плод — коробочка, гладкая или покрытая шипами. Семена плоскояйцевидные, блестящие, пестрые, крапчатые, достигающие в длину 22 мм. Семена ядовиты потому, что содержат белковоподобное ядовитое вещество — рицин. В семенах имеется до 60% невысыхающего жирного масла.

На Северном Кавказе, в Средней Азии, Закавказье, в южных областях Украины и Нижнем Поволожье. Под клещевиной заняты сотни тысяч гектаров.

Из семян клещевины получают (холодным путем) масло, называемое касторовым. Оно применяется в медицине как слабительное и для других целей. Горячим прессованием из этих же семян добывают масло, называемое клещевинным и применяемое для смазки моторов, особенно в авиации, для выделки мыла и в лакокрасочном производстве. Кроме того, клещевину разводят как декоративное растение.

 

Семейство крапивные — Urticaceae — травы однолетние и многолетние, редко кустарники и деревья. Часто покрыты жгучими волосками. В стебле сильно развиты склеренхимные волокна. Листья простые, супротивные, с прилистниками. Цветки однополые, двудомные и однодомные. Околоцветник простой, состоящий из 2—5 (чаще из 4) сросшихся или свободных листочков. Тычинок 4, редко 5. Пестик один с верхней одногнездной завязью, образованный 2 плодолистиками. Рыльце сидячее, редко на столбике. Плод — орешек. Типичным представителем семейства является крапива двудомная.

Date: 2015-09-24; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию