Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет операций по валютному счету





В бухгалтерском учете безналичная ино­странная валюта должна признаваться в составе де­нежных средств. Обобщенная информация о нали­чии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации формиру­ется на счете 52 «Валютные счета», к которому рекомендуется открывать следующие субсчета:

1 - «Валютные счета внутри страны»;

2 - «Валютные счета за рубежом».

Поступление денежных средств на валютные счета отражается по дебету счета 52, их списание — по кредиту на основании выписок банка и прило­женных к ним денежно-расчетных документов.

Аналитический учет по счету 52 ведется по каждому счету, открытому организацией на терри­тории Российской Федерации и за ее пределами.

В соответствии с п. 20 ПБУ 3/2006 денежные средства в ино­странных валютах и операции с ними подлежат учету в рублях в суммах, определяемых путем пере­счета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ или иному согласованному сторонами курсу в установленном порядке. Одновременно данные средства и операции должны отражаться в валюте расчетов (платежей).

Пересчет остатков безналичных денежных средств в иностранную валюту приводит к возник­новению курсовых разниц, подлежащих, как указывалось выше, отнесению на финансовые результаты организации в качестве внереализационных доходов или внереализационных расходов в налоговом и к прочим доходов или расходов в бухгалтерском учете.

Банк открываетк валютному счету: транзитный валютный счет - для учета поступившей валюты; текущий валютный счет - для учета валюты, находящейся в распоряжении организации. Соответственно к счету сч.52 «Валютные счета», субсчет 1 «Валютные счета внутри страны» открывается два субсчета второго порядка:

Сч.52 - 1 - 1 - «Транзитный валютный счет»

Сч.52 - 1 - 2 - «Текущий валютный счет»

Порядок осуществления операций по валютным счетам

Перечень допускаемых операций по валютному счету каждого типа определяется действующим ре­жимом валютного регулирования и уточняется в договоре банковского счета. При этом уполномо­ченные банки не вправе расширять и сокращать данный перечень по сравнению с валютным зако­нодательством.

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства и перечислять (выда­вать) с него денежные средства не позже дня, сле­дующего за днем поступления в банк соответствую­щего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, банковскими правилами или договором (ст. 849 ГК РФ).

В случае несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечисле­нии (выдачи) денежных средств со счета банк обязан уплатить проценты. Размер процентов должен быть определен на основании публикаций в официальных источниках информации о средних ставках банков­ского процента по краткосрочным валютным креди­там, предоставляемым в месте нахождения кредито­ра. В случае отсутствия таких публикаций размер подлежащих взысканию процентов устанавливается на основании предоставляемой истцом в качестве доказательства справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей при­меняемую им ставку по краткосрочным валютным кредитам (п. 52 постановления пленумов Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ от 01.07.96 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Причитающиеся организации проценты принимаются к бухгалтерскому учету как и в налоговом, и в бухгалтерском учете как прочие доходы на дату их признания банком или присуждения судом. Составляются записи:

Д-т сч.76-2 «Расчеты по претензиям»

К-т сч.91-1 «Прочие доходы» - начислена задолженность банка по причитающимся про­центам;

Д-т сч.52-1-2 «Текущие валютные счета»

К-т сч.76-2 «Расчеты по претензиям» - на текущий валютный счет зачислен долг банка.


Date: 2015-09-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию