Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие курсовой разницы и порядок ее отражения в учете





Курсовая разница - разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода, и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.

В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражается курсовая разница, возникающая по:

операциям по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс на дату исполнения обязательств по оплате отличался от курса на дату принятия этой дебиторской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде либо от курса на отчетную дату, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз;

операциям по пересчету стоимости активов и обязательств, перечисленных в пункте 7 настоящего Положения.

Курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность.

Курсовая разница может быть положительной или отрица­тельной. Согласно пункту 13 ПБУ 3/2006, курсовые разницы подле­жат зачислению на финансовые результаты организации как прочие доходы или расходы. Поэтому учет курсо­вых разниц ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы»: на субсчете «Прочие доходы» - положительные разницы; на субсчете «Прочие расходы» - отрицательные. Соответственно в Отчете о прибылях и убытках курсовые разницы показываются: по строке «Прочие доходы» - положительные курсовые разницы; по строке «Прочие расходы» - отрицательные курсовые разницы.

По отношению к расчетам учредителей/участников по формированию уставного капитала курсовой разницей признают разницу между рублевой оценкой обязательств участников на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату и датой принятия этого обязательства к учету в текущем периоде или прошлом отчетном периоде.

Курсо­вые разницы, связанные с формированием уставного капитала, подлежат от­несению на добавочный капитал:

Д-т сч.75 «Расчеты с учредителями»

К-т сч.83 «Добавочный капитал».

 

Date: 2015-09-24; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию