Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания освобождения от ответственности (форс-мажор)





Форс - мажорные обстоятельства, или обстоятельства непреодолимой силы, или обстоятельства вне контроля (так они называются в ст. 79 Венской конвенции о договорах международной купли - продажи) - это условия, освобождающие сторону, подвергшуюся их воздействию, от ответственности за неисполнение договора при условии, что этой стороной были предприняты все разумные меры по преодолению вызванного ими препятствия к исполнению договора. Необходимо помнить, что к обстоятельствам непреодолимой силы относятся лишь те, которые возникли после заключения сторонами контракта.

Это в первую очередь стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, пожары, эпидемии и др.).

Кроме того, к форс - мажорным обстоятельствам относятся и некоторые торгово - политические ситуации (война, эмбарго, запрет экспорта или импорта, отказ в выдаче лицензии и др.).

В контрактах желательно иметь согласованный сторонами исчерпывающий перечень таких обстоятельств и порядок действий сторон при их наступлении.

Желательно максимально подробно и четко определить в контракте, что именно фирма считает действием непреодолимой силы и форс-мажором.

Чтобы подтвердить фактически события непреодолимой силы, нужно получить свидетельство торгово-промышленной палаты и представить его иностранному партнеру. На практике получить такое свидетельство в российских условиях очень сложно. Однако надо учитывать, что список этих событий во всех странах разный. Так, например, арбитражная практика стран Восточной Европы относит к непреодолимой силе также паводки, селевые потоки, резкое падение уровня воды в реках. Так что, если контракт организации заключен с одной из стран этого региона, ей нужно учесть эти обстоятельства во время составления договора. Например, фирма может указать в контракте, что список обстоятельств непреодолимой силы регламентируется законами Российской Федерации. Кроме того, фирма может указать, что права и обязанности сторон регламентируются статьей 79 Венской конвенции 1980 года. В этом случае фирма не несет ответственности за неисполнение обязательств, если докажет, что возникшее препятствие находилось вне контроля фирмы и что его нельзя было предусмотреть перед заключением договора.

Как уже упоминалось выше, во внешнеторговой практике принято подтверждать наличие форс-мажора документами (свидетельствами), которые выдают Торгово-промышленные палаты тех стран, на территории которых имели место данные обстоятельства, – это своеобразный торговый обычай. При этом необходимо учитывать, что ТПП только документально констатирует наличие того или иного обстоятельства, расцениваемого одним из участников внешнеэкономических правоотношений как форс-мажорное.

В случае спора по данному поводу заинтересованная сторона должна доказывать в суде, что данное обстоятельство имеет характер непреодолимого факта, освобождающего ее от несения ответственности: свидетельство национальной торгово-промышленной палаты не снимает с соответствующего участника внешнеэкономической деятельности обязанности по доказыванию форс-мажора.

Сторона контракта должна сама доказать в процессе судебного разбирательства, что неисполнение было вызвано препятствием вне ее контроля. Данная позиция отражена в п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.98 № 29 «Обзор судебно-арбитражной практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц».

Date: 2015-09-24; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию