Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды времени отдыха





 

Время отдыха определено как вре­мя, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотре­нию.

В трудовом законодательстве предусмотрены следующие виды времени отдыха: 1. перерывы 2. выходные дни 3. праздничные нерабочие дни. 4. отпуска.

1. Перерывы втечение рабочего дня (смены) предоставляются работникам для отдыха и питания. Продолжительность перерывов не может превышать двух часов и не должна быть менее 30 минут. Эти перерывы не входят в рабочее время и не оплачиваются.

1.1 Ежедневный (междусменный) отдыхопределяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности. Его продолжительность между окончанием работы (смены) и началом следующего рабочего дня или смены (вместе с перерывом для от­дыха и питания) обычно не может быть меньше двойной продолжи­тельности работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

2. Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых)— это свободные от выполнения трудовых обязанностей дни календарной недели. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее сорока двух часов. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня, а при ше­стидневной рабочей неделе — один выходной день. Общим выход­ным днем является воскресенье. Второй выходной день при пяти­дневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (графиком рабо­ты). Оба выходных дня обычно предоставляются подряд.

3. Праздничные дни указаны в ст. 112 ТК. При совпадении вы­ходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносит­ся на следующий после праздничного рабочий день. В праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по про­изводственно-техническим условиям (непрерывно действующие ор­ганизации или работы в силу необходимости обслуживания населе­ния, также в связи с неотложными ремонтными и погрузочно-разгрузочными работами).

Работники могут быть привлечены к работе в установленные для них выходные и нерабочие праздничные дни только с их пись­менного согласия и в установленных законом случаях: для предот­вращения или устранения производственной аварии, катастрофы, несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества либо для выполнения заранее непредвиденных работ. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие празднич­ные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачива­ется не менее, чем в двойном размере по правилам. По желанию работника, работавшего в указанный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, а работа в этом случае оплачивается в одинарном размере.

4. Ежегодным оплачиваемым отпуском по трудовому праву при­знается непрерывное свободное от работы время (продолжительно­стью не менее 28 календарных дней), в течение которого за работ­ником сохраняются место работы (должность) и средний заработок.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительно­стью более 28 календарных дней, а также так называемый удли­ненный основной отпускпредоставляются работникам в соответ­ствии с ТК и иными федеральными законами.

В ТК предусмотрено предоставление ежегодных дополнитель­ных оплачиваемых отпусков.

Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия их предоставления определяются коллективными договорами и локальными норматив­ными актами.

Продолжительность ежегодного основного и дополнительного
отпусков работникам исчисляется в календарных днях.

Нерабочие праздничные дни в число календарных дней не включаются и не оплачиваются. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск исчисляется отдельно и суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (продолжительностью 28 календарных дней), а в суммарном выражении они составляют общую продолжительность ежегодного оплачиваемого от­пуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться ра­ботнику ежегодно, а очередность предоставления этих отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Право на использование от­пуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. По заявлению работника работодатель до истечения 6 месяцев должен предоста­вить оплачиваемый отпуск в следующих случаях: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно пос­ле него; работникам в возрасте до 18 лет; работникам, усыновив­шим ребенка в возрасте до трех месяцев, и в других случаях, пре­дусмотренных федеральными законами.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала согласно. Замена денежной компенсацией ежегод­ного оплачиваемого отпуска возможна по письменному заявлению работника, и, как следует из ч. 1 ст. 126 ТК, она охватывает ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам, работникам, не достигшим 18 лет, а также работникам, занятым на тяжелых рабо­тах и работах с вредными и(или) опасными условиями труда, не до­пускается, за исключением случаев их увольнения.

Отпуск должен быть продлен при временной нетрудоспособности работника или при исполнении работником во время отпуска государственных обязанностей либо в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части, которое допускается по соглашению между работником и работодателем. Во всех случаях хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 ка­лендарных дней. Досрочный отзыв работника из отпуска допуска­ется только с его согласия. Неиспользованная в связи с отзывом работника часть его отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска беременных женщин, работников моложе 18 лет, а также работников, занятых на работах с вредны­ми и(или) опасными условиями труда.

Отпуск без сохранения содержания мо­жет быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением меж­ду работником и работодателем.

 

Date: 2015-09-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию