Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На уровне операционной системы





Эти системы основаны на мониторинге регистрационных журналов операци­онной системы, заполняемых в процессе работы пользователя или другого субъ­екта на контролируемом узле (например RealSecure OS Sensor или swatch). В ка­честве критериев оценки несанкционированной деятельности используются:

• время работы пользователя;

• число, тип и название создаваемых файлов;

• число, тип и название файлов, к которым осуществляется доступ;

• регистрация в системе и выход из нее;

• запуск определенных приложений;

• изменение политики безопасности (создание нового пользователя или груп­пы, изменение пароля и т. п.) и т. д.

События, записываемые в журнал регистрации, сравниваются с базой данных сигнатур при помощи специальных алгоритмов, которые могут меняться в зависи­мости от реализации системы обнаружения атак. Подозрительные события клас­сифицируются, ранжируются и о них уведомляется администратор. Указанные системы обнаружения атак, как правило, запускаются на сервере, так как их за­пуск на рабочих станциях нецелесообразен из-за повышенных требований к сис­темным ресурсам.

Иногда системы обнаружения атак этого уровня анализируют деятельность пользователей в реальном режиме времени (например HostSentry компании Psio-nic), но этот механизм реализуется достаточно редко. Обычно эти системы анали­зируют только журналы регистрации ОС.

Некоторые ОС (например FreeBSD или Linux) поставляются в исходных тек­стах, и разработчики систем обнаружения атак могут модифицировать ядро ОС для реализации возможности обнаружения несанкционированных действий. При­мером таких систем можно назвать OpenWall или LIDS. Эти системы модифици­руют ядро ОС Linux, расширяя имеющиеся защитные механизмы. Например, LIDS может обнаруживать и блокировать факт установки анализатора протоко­лов или изменения правил встроенного межсетевого экрана.

Date: 2015-09-24; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию