Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шифрование трафика в канале передачи





Большую известность получила технология шифрования трафика, которая скрывает от глаз содержание данных, передаваемых по открытым сетям. Именно эта технология применяется многими разработчиками средств сетевой безопас­ности.

Варианты построения

Можно выделить четыре основных варианта построения сети VPN, которые используются во всем мире.

1. Вариант «Intranet VPN», который позволяет объединить в единую защи­щенную сеть несколько распределенных филиалов одной организации, взаимо­действующих по открытым каналам связи.

2. Вариант «Remote Access VPN», который позволяет реализовать защищен­ное взаимодействие между сегментом корпоративной сети (центральным офисом или филиалом) и одиночным пользователем, который подключается к корпора­тивным ресурсам из дома (домашний пользователь) или через notebook (мобиль­ный пользователь). Данный вариант отличается от первого тем, что удаленный пользователь, как правило, не имеет статического адреса, и он подключается к за­щищаемому ресурсу не через выделенное устройство VPN, а прямиком со своего собственного компьютера, на котором и устанавливается программное обеспече­ние, реализующее функции VPN.

3. Вариант «Client/Server VPN», который обеспечивает защиту передавае­мых данных между двумя узлами (не сетями) корпоративной сети. Особенность данного варианта в том, что VPN строится между узлами, находящимися, как правило, в одном сегменте сети, например, между рабочей станцией и сервером. Такая необходимость очень часто возникает в тех случаях, когда в одной физиче­ской сети необходимо создать несколько логических сетей. Например, когда надо разделить трафик между финансовым департаментом и отделом кадров, обращаю­щихся к серверам, находящимся в одном физическом сегменте. Этот вариант по­хож на технологию VLAN, описанную выше. Но вместо разделения трафика испо­льзуется его шифрование.

4. Последний вариант «Extranet VPN» предназначен для тех сетей, к которым подключаются так называемые пользователи «со стороны» (партнеры, заказчики, клиенты и т. д.), уровень доверия к которым намного ниже, чем к своим сотрудни­кам.

Рис 8

 

Варианты реализации

Средства построения VPN могут быть реализованы по-разному:

• в виде специализированного программно-аппаратного обеспечения, пред­назначенного именно для решения задач VPN. Основное преимущество та­ких устройств — их высокая производительность и более высокая по срав­нению с другими решениями защищенность. Такие устройства могут при­меняться в тех случаях, когда необходимо обеспечить защищенный доступ большого числа абонентов. Недостаток таких решений состоит в том, что управляются они отдельно от других решений по безопасности, что услож­няет задачу администрирования инфраструктуры безопасности, особенно при условии нехватки сотрудников отдела защиты информации На первое место эта проблема выходит при построении крупной и территориально-распределенной сети, насчитывающей десятки устройств построения VPN И это не считая такого же числа межсетевых экранов, систем обнаружения атак и т д. Примером такого решения является Cisco 1720 или Cisco 3000;

• в виде программного решения, устанавливаемого на обычный компьютер, функционирующий, как правило, под управлением операционной системы Unix. Российские разработчики «полюбили» ОС FreeBSD. Именно на ее изученной «вдоль и поперек» базе построены отечественные решения «Континент-К» и «Шип». Для ускорения обработки трафика могут быть исполь­зованы специальные аппаратные ускорители, заменяющие функции про­граммного шифрования. Также в виде программного решения реализуются абонентские пункты, предназначенные для подключения к защищаемой сети удаленных и мобильных пользователей;

• интегрированные решения, в которых функции построения VPN реализу­ются наряду с функцией фильтрации сетевого трафика, обеспечения каче­ства обслуживания или распределения полосы пропускания. Основное пре­имущество такого решения — централизованное управление всеми компо­нентами с единой консоли. Второе преимущество — более низкая стоимость в расчете на каждый компонент по сравнению с ситуацией, когда такие компоненты приобретаются отдельно. Пожалуй, самым известным примером такого интегрированного решения является VPN-1 от компании Check Point Software, включающий в себя помимо VPN-модуля модуль, реа­лизующий функции межсетевого экрана, модуль, отвечающий за баланси­ровку нагрузки, распределение полосы пропускания и т. д.

 

Date: 2015-09-24; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию