Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы экономической теории





 

Обычно под методом понимают систему способов и приемов познания объекта.

Широко в экономической теории применяется такой метод как анализ.

Анализ — это мысленное расчленение изучаемого явления на составные части и исследование каждой из этих частей в отдельности.

Путем синтеза экономическая теория воссоздает единую целостную картину.

В совокупности с анализом, метод синтеза позволяет получить представления о связях между составляющими предмета изучения.

Так же в экономической теории используется метод сравнения — метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов.

Огромное значение имеет метод научной абстракции. Этот метод означает абстрагирование, очищение представлений человека о процессах, которые изучаются, от случайного, переходного, единичного и в ыделение в них устойчивого, типичного. Именно благодаря этому удается проникать во внутренний смысл явлений и процессов, раскрывать их сущность, от сущности одного порядка переходить к сущности более глубокого уровня, формировать категории и законы науки, которые выражают эти сущности.

Широко в экономической науке используются методы индукции и дедукции.

Метод основанный, на умственном переходе от частного к общему есть индукцией (один лебедь белый, другой белый – все лебеди белые).

Индукция не существует без противоположности – дедукции. Метод мышления, при котором частное положение логическим путём выводится из общего.

Важное место в исследовании экономических явлений и процессов занимают исторический и логический методы.

Используя исторический метод, экономика исследует хозяйственные процессы и явления в той последовательности, в которой они в самой жизни возникали, развивались и сменялись одни другими.

Логический метод тесно связан с историческим, поскольку освобождает оценку исторического развития от случайностей, несвойственных этому процессу. В конкретных условиях той или иной страны могут возникнуть экономические явления, которые не обязательны для господствующей системы хозяйствования. Если фактически (исторически) они имеют место, то в теоретическом анализе их можно игнорировать. Это и есть применение логического метода.

Экономическим процессам и явлениям присуща качественная и количественная определенность. Поэтому экономическая теория широко использует математические и статистические приемы и средства исследования, которые позволяют выявить количественную сторону процессов и явлений хозяйственной жизни, их переход в новое качество.

Date: 2015-09-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию