Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминальная субкультура, основные элементы и ее становление





 

Важнейшей психологической характеристикой криминальной среды является субкультура. В переводе с латинского термин «субкультура» означает часть основной культуры. Криминальная субкультура – это духовная жизнь относительно ограниченной части общества, а именно граждан криминальной направленности. Когда говорят о субкультуре, то имеют в виду криминальные традиции и обычаи, жаргон и татуировки, неформальные нормы поведения и особенности проведения досуга.

Криминальная субкультура сплачивает правонарушителей, выступает в качестве регулятора их поведения. Она является основным механизмом криминализации общностей и прежде всего молодежной среды.

Криминальная субкультура вступает в противоречие с общечеловеческой культурой. Общество отторгает преступников, изолирует их в специальных учреждениях и тюрьмах. Для того чтобы чувствовать себя комфортно, восстановить ценность своей личности, не ощущать отторгнутым, изгоем, люди криминальной направленности объединяются в общности подобных себе людей, вырабатывают свою идеологию, противопоставляют себя законопослушному обществу («мы» – «они»).

Выделяются следующие элементы криминальной субкультуры:

1) система неписаных социальных ценностей и представлений в сознании людей, которая оправдывает и поощряет преступный образ жизни и совершение правонарушений. Для реализации социальных ценностей вырабатываются криминальные нормы (правила) поведения, основная функция которых – регулирование взаимоотношений и поведения представителей криминального сообщества. Существует система санкций для поддержания криминальных норм по отношению к лицам, допускающим их нарушение;

2) стратификация, т.е. деление людей на условные иерархические группы в зависимости от их авторитета относительно реальной власти в криминальной среде. Наиболее отчетливо стратификация криминальной среды представлена в пенитенциарных учреждениях, но она сохраняется и после освобождения из мест лишения свободы: а) лидеры криминальной среды и их последователи (злостные нарушители режима, наиболее агрессивные личности); б) середняки («мужики»), которые считаются с криминальной идеологией, поддерживают лидеров материально, но активно субкультуру не отстаивают, в основном соблюдают установленный режим, работают на производстве, стремятся к условно-досрочному освобождению; в) «актив», представители которого нарушают одну из главных криминальных заповедей – не сотрудничать с администрацией. Поэтому в социальной среде осужденных они не пользуются авторитетом, испытывают на себе постоянное давление злостных нарушителей режима. Но их активно поддерживает и защищает администрация учреждения, поэтому с ними вынуждены считаться; г) отверженные («опущенные», «обиженные») осужденные с наиболее низким социальным статусом. Их образ жизни не только вступает в противоречие с криминальной идеологией, но не одобряется и администрацией учреждения. В эту группу входят осужденные, допустившие нарушение обязательных криминальных норм, не прошедшие «прописки» при поступлении в следственный изолятор или колонию; неряшливые («чушки»); заподозренные в доносительстве («стукачи»); склонные к мужеложеству, изгнанные из более высокой страты, и т.п. Среди молодежи, несовершеннолетних иерархия страт носит еще более дифференцированный характер;

3) криминальное общение, жаргон, клички, татуировки. Жаргон – это условный язык. Главная его функция – скрыть для окружающих смысл передаваемой информации. Клички – это персонифицированная форма жаргонного обращения к представителям криминального сообщества. Кличка не только заменяет фамилию, имя человека, но и закрепляет его статус в преступной среде, выполняет одновременно оценочную функцию («хороший», «плохой», «злой», «добрый» человек). Авторитетный преступник никогда не может иметь оскорбительных кличек. Татуировка – знаковое, невербальное средство передачи информации. Выделяются следующие типы татуировок, указывающие: а) на принадлежность личности к той или иной страте; б) характер совершенного преступления; в) агрессивный характер личности или совершение насильственных преступлений.

4) интеграция криминальной среды, т.е. стремление к объединению, к сплочению. Криминальная среда стремится к объединению и координации своих действий. Наиболее распространенной формой такой координации являются всероссийские «сходки» криминальных авторитетов, на которых уточняется идеология, рассматриваются наиболее важные проблемы криминальной практики, назначаются ответственные за положение дел в различных регионах России, обсуждаются вопросы использования общих финансов («общака»).

 

Date: 2015-09-24; view: 4251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию