Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвристическая деятельность следователя в проблемных ситуациях





 

Деятельность любого следователя направлена на установление истины по делу путем всестороннего, полного и объективного расследования. Расследование преступления складывается из сбора доказательств (прямых и косвенных), которые способствуют реконструированию целостной картины преступления.

Огромную роль играют эвристические способности (от гр. heurisko – нахожу), т.е. познавательные способности следователя. Он должен обладать творческим воображением и развитостью мышления.

Эвристический поиск представляет собой выбор оптимального направления при выборе минимального числа средств для достижения максимального познавательного результата.

Эвристика основывается на определенных правилах: 1) необходимо при расследовании уголовного дела провести сравнение различных вариантов решений, чтобы выбрать наилучший; 2) чем особеннее происшедшее событие, тем больше его информативная значимость; 3) вся поступающая о преступлении информация должна быть соответствующим образом оценена и классифицирована.

Продуктивность эвристического мышления зависит от умения отсеивать не относящуюся к делу информацию.

При расследовании преступлений следователи создают информационную модель, т.е. специально создаваемую систему, которая смогла бы отображать элементы проблемной ситуации и находить информацию для решения поставленных задач.

Вся деятельность следователя строится на построении версий, которые выдвигаются на основе предположений о мотиве преступления.

Помимо мотивации, следователь должен учитывать, что каждый человек с учетом своей индивидуальности наделен определенными навыками, привычками, умением, мастерством, познаниями. Такие качества человеческого поведения находят свое отражение в способе совершения конкретным лицом преступления.

Date: 2015-09-24; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию