Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология взаимодействия следователя с участниками уголовного процесса





 

В процессе расследования уголовного дела следователь взаимодействует со многими участниками уголовного процесса, его профессиональная деятельность создает предпосылки для информационного общения, отчего могут возникать самые различные ситуации, а именно:

1) допрашиваемый располагает искомой информацией, но ее скрывает;

2) допрашиваемый располагает нужной для следователя информацией, но ее умышленно искажает;

3) допрашиваемый добросовестно заблуждается в передаче информации, касающейся преступления;

4) допрашиваемый не располагает нужной информацией.

Для получения необходимой информации следователь осуществляет коммуникативную деятельность с учетом индивидуального психического состояния всех участников уголовного процесса.

Отмечается, что при взаимодействии с обвиняемым следователь должен обратить особое внимание на поведенческие установки обвиняемого, его поведение в конфликтных ситуациях и т.п. У обвиняемого могут возникнуть две тактики его поведения: стремление избежать наказания; осознание неизбежности наказания. Чаще обвиняемые отрицают свою вину или уменьшают ее. Психологически важно пытаться ослабить или же находить наиболее слабые места в оборонительной позиции обвиняемого.

При взаимодействии с потерпевшим по уголовному делу следователь должен учитывать, что это лицо, заинтересованное в его исходе. В конфликтных ситуациях, связанных с преступлением, сужается его сознание и ограничиваются его адаптивные возможности. В его памяти нередко могут отложиться более четко действия обвиняемого на стадии подготовки к преступлению и т.п. Именно поэтому следователь должен учитывать психическое состояние потерпевшего в зависимости от характера преступления. Следователь должен четко улавливать настроение потерпевшего, с тем, чтобы получить от него правдивые и объективные показания.

В отличие от потерпевшего, свидетель не является лицом незаинтересованным в исходе дела, его показания носят оценочный характер и зависят от его психологического и интеллектуального развития. Необходимо относиться с долей определенной осторожности к свидетельским показаниям, оценивая их в совокупности с другими доказательствами.

Профессиональным качеством любого следователя является его умение установить психологический контакт со всеми участниками уголовного процесса. При проведении любого следственного действия необходимо оценить психическое состояние допрашиваемого лица и выстроить в соответствии с этим свое поведение.

 

Date: 2015-09-24; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию