Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Отводят брусок на угол j0 = 150 и отпускают его





 

1.Отводят брусок на угол j 0 = 150 и отпускают его. Измеряют секундомером время t, в течение которого брусок сделает N колебаний, и измеряют jN - угол отклонения бруска при последнем колебании.

Чем больше число колебаний N, тем точнее измерения. Поэтому следует наблюдать большое число колебаний N = 20. Каждое измерение повторяют n = 5 раз.

Измерения записывают в таблицу № 1.

 

Таблица № 1

n j 0   jN   di   < d 1> D d 1 % ti c Ti c < T 1> c D T 1 c %
                       
           
           
           
           

 

2. Заполнить таблицу № 1, используя формулы

 

, ;

, ;

, i = 1, 2, 3, 4, 5;

;

, где ;

;

 

, ;

, ;

, i = 1, 2, 3, 4, 5;

;

, где ;

.

 

2. Проделать измерения п. 1 для бруска с кольцом. При наложении кольца нужно возможно точнее обеспечить совпадение его центра с осью вращения системы. Для этого разрез и точка, отмеченная на кольце, должны отстоять на равных расстояниях от струны и располагаться на средней линии бруска. Точность установки проверяют, подставив линейку к кольцу и поворачивая брусок.

Измерения записывают в таблицу № 2

 

Таблица № 2

n j 0   jN   di   < d 2> D d 2 % ti c T c < T 2> c D T 2 c %
                       
           
           
           
           

 

4. Заполнить таблицу № 2, используя формулы после таблицы № 1.

5. После вычисления логарифмических декрементов затухания решают, нужно ли в формуле (2) для периода затухающих колебаний учитывать d. Если d << 2 p, то его учитывать не надо.

6. Вычисляют среднее значение момента инерции бруска <J>, а также относительную и абсолютную D J погрешности измерений.

,

,

.

7. Сравнивают измеренное значение момента инерции бруска с теоретическим значением, которое для однородного прямоугольного бруска равно

,

где: M - масса бруска, a - его длина, b - ширина.

Проверяют соотношение

.

8. Результаты вычислений заносят в таблицу № 3.

 

Таблица № 3

m кг r Н·с Jк кг·м 2 <T 1 > c <T 2 > c <J> кг·м 2 % D J кг·м 2 Jтеор кг·м 2 | Jтеор–<J> | кг·м 2
                   

 

9. Сделать вывод.

 


Date: 2015-09-24; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию