Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические проблемы Карагандинской области





Карагандинская область - крупный промышленный центр Казахстана. Серьезной проблемой остается охрана атмосферного воздуха. За последние годы он стал несколько чище. Но это не повод для самоуспокоения. Выбросы в атмосферу все еще остаются высокими и составляют 660 тысяч тонн в год или в среднем 550 кг на одного жителя области. По-прежнему, наиболее загрязненную среду имеют города Караганда и Темиртау, где выбросы в атмосферу составляют 123 тысячи тонн и 370 тысяч тонн соответственно, в отдельных случаях содержание таких вредных веществ как фенолы, аммиак в несколько раз превышают предельно допустимые концентрации. Самыми мощными загрязнителями остаются "Испат-Кармет" и предприятия теплоэнергетики, дающие 75 процентов выбросов предприятий области.

Сброс недостаточно очищенных стоков промышленных предприятий области в реку Нуру привел к накоплению загрязняющих веществ в донных отложениях, наиболее токсичными из которых является ртуть (по данным института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов г. Москвы, ее накопилось около 150 тонн).

Значительное загрязнение отмечается в городах Жезказган и Балхаш в результате деятельности ТОО «Корпорация «Казахмыс». Представитель республиканского центра «Казэкология» привел следующие цифры: во время проведения анализа выбросов медеплавильного комбината г. Балхаш в атмосферу, было зарегистрировано превышение допустимых концентраций меди в 300 раз. Медицинские работники давно отмечают большое количество заболеваний дыхательных путей у детей и взрослых. Но с недавнего времени участились случаи заболевания раком крови, причиной тому может быть повышенный уровень радиации.

Экологические проблемы Карагандинской области не ограничиваются только лишь проблемой малых рек. Негативное воздействие на окружающую среду оказывает и соседство с космодромом “Байконур ”. В районах падения отделяющихся частей ракетоносителей отмечается концентрация гептила в местах стока талых, грунтовых и подземных вод, в понижениях рельефа (рытвины, эрозионные бороздки, ложбины, саи и т. д.). Высокая кумулятивность и стабильность гептила в растениях, воде и почвах приводит к тяжелым последствиям для здоровья населения области.

 


 

Date: 2015-09-24; view: 3693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию