Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы сохранения биоразнообразия





Красные книги. Одним из путей привлечения внимания людей к экологическим проблемам и сохранению биологического разнообразия являются Красные книги. Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП) составлена Красная книга всей планеты. В рамках отдельных государств создаются региональные Красные книги. Составляются также Красные книги отдельно для растений, животных и других систематических групп организмов. В настоящее время на Земле находятся под угрозой исчезновения около 25 тысяч видов растений, 600 видов птиц, 120 видов зверей, а также многочисленные виды рыб, рептилий, моллюсков, насекомых и др. Страна, в которой находятся исчезающий или редкий вид, несет моральную ответственность за его судьбу в дальнейшем.

Все виды, заносимые в Красные книги, подразделяются на категории (по степени угрозы потери): находящиеся под угрозой исчезновения, сокращающиеся, редкие, неопределенные.

1. Ех - по-видимому, исчез.

2. Е - под угрозой исчезновения. Спасение вида невозмож­но без проведения специальных мер по охране.

3. V -сокращающийся в численности. Этот уязвимый, со­кращающийся в численности вид пока еще встречается в коли­чествах, достаточных для выживания.

4. R - редкий. Прямая угроза выживанию отсутствует, но из-за незначительной численности при неблагоприятных усло­виях возможно сокращение численности и угроза исчезнове­ния.

5. Восстановленные виды. Ранее относились к категориям Е, V или R, теперь благодаря мерам по охране и эксплуатации восстановлены. Нуждаются в постоянном контроле.

Списки видов Красных книг постоянно меняются. Некоторые исчезающие животные Казахстана, зарегистрированные в Красной книге: сырдарьинский лжелопатонос, шип, аральский лосось, щуковидный жерех, чуйская остролучка, семиреченский лягушкозуб, розовый пеликан, мраморный чирок, скопа, балобан, шахин (сокол), сапсан, стерх, дрофа, кречетка, тонконогий кроншнеп, реликтовая чайка, европейская норка, медоед, гепард (по-видимому, исчез), каракл, селевиния, алтайский горный баран, кызылкумский архар, каратауский горный баран, красный волк.

Красные книги Казах­стана. В настоящее время переизданы т. 1 (позвоночные жи­вотные), подготовлены макеты для печати, т. 2 (беспозвоночные животные), т. 3 (растения), т. 4 (растительные сообщества или «Зеленая книга»).

Особое внимание при охране должно уделяться эндемам - видам, имеющим ограниченные ареалы распространения, а также реликтам- видам ископаемых животных и растений, сохранившихся до наших дней.

Date: 2015-09-24; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию