Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 13. Социально-экологические проблемы современности. План лекции:Периодизация развития человечества





План лекции: Периодизация развития человечества. Основные социально-экологические проблемы человечества: голод, бедность, загрязнение, демографический взрыв.

 

Всю историю взаимодействия природы и общества можно разделить на несколько этапов. Ф.Энгельс, например, разделил историю человечества на три периода – дикость, варварство и цивилизация.

Получила распространение точка зрения известного русского ученого Г.В.Платонова, который предлагает дополнить эту периодизацию с учетом тех изменений, которые произошли в системе «природа-общество».

Так, первый период он назвал биогенным или адаптационным (Ф.Энгельс назвал его дикостью).

Второй период – техногенным, он охватывает два этапа – аграрный и индустриальный.

Третий период – ноогенный (настоящее время).

Если рассматривать страны мира по отдельности, то можно обнаружить самые различные ситуации - от сверхблагополучной для большинства населения, как в Швейцарии или Швеции, до трагической, как в Руанде, Бурунди и Сомали. Если же рассматривать цивилизацию как единую систему, то все данные свидетельствуют о глубоком социальном кризисе. Основной чертой этого кризиса является бедность. Причем количество бедных слоев населения растет с той же скоростью, что и само население.

Бедность и нарушения окружающей среды тесно связаны между собой.Признаком кризиса цивилизации является также голод. Более полумиллиарда человек на Земле хронически голодают. До 204 млн. детей до 5 лет серьезно страдают от голода, ежедневно 35 тыс. человек умирают от голода или плохого питания

Мировой социальный кризис характеризуется и другими показателями. Необеспеченность 40% населения коммунальными услугами (водоснабжение и канализация), медицинским обслуживанием и доступными по цене лекарствами ведет к большому числу заболеваний, в особенности среди населения развивающихся стран.

Все более углубляющиеся проблемы всемирной нищеты, голода, болезней, растущей неграмотности ведут к обострению деградации экологических систем, от которых зависит благосостояние всего человечества. В докладе международного Всемирного банка «Доклад о мировом развитии 2000-2001 года. Борьба с бедностью. Обзор» отмечается, что, несмотря на изобилие, в мире существует глубокая бедность. Люди продолжают испытывать лишения, несмотря на-то, что условия жизни за последние столетия улучшилось больше, чем за всю предыдущую, но распределяются эти глобальные богатства крайне неравномерно. Так, в богатых странах менее 1 из 1000 детей не доживают до пятилетнего возраста, а в бедных странах до пятилетнего возраста не доживают до 20% детей; в богатых странах не доедают 5 % детей до возраста 5-ти лет, а в бедных странах не доедают 50 % детей.

Неравенство между богатыми и бедными странами увеличивается из года в год. Так, на конференции в Рио-де-Жанейро отмечалось, что на 20% наиболее богатой части населения мира в промышленно развитых странах приходится 82,7% мирового дохода, на 20% беднейшего населения лишь 1,4%. В докладе фонда ООН «Народонаселение мира, 2001г.» подчеркивается, что между развитыми и развивающимися странами существует огромная «потребительская пропасть». Например, на богатые страны, в которых проживают 20% глобального населения, приходится 80% от общего потребления, а на 20% населения наиболее бедных стран приходится всего лишь 1,3% от этого показателя. Всего 12,7% глобального потребления, т.е. доходов потребления, услуг, имущества достается остальным 60% мирового населения. Эту пропасть можно одолеть только всеобщими усилиями большинства стран мира, ни одна страна в одиночку не сможет добиться прочной экологической устойчивости.

Бедность и массовая неграмотность сельскохозяйственного населения развивающихся стран все более ухудшают состояние природной среды вследствие жизненной необходимости населения. Так, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), пропитание и доход более 1 млрд. человек полностью зависит от текущего урожая, и не имеют никаких средств, чтобы пережить неурожаи. Во многих сельских районах Африки, Азии, Латинской Америки живут и работают 70% из 1,2 млрд. беднейших людей мира, менее чем на 1 доллар США в сутки; производительность сельского хозяйства все более падает из-за быстрого истощения земель, ими освоено 2,3 сельскохозяйственной площади; из-за ветровой эрозии, которая наносит почве 40 % ущерба земле во всем мире.

Сокращается возможность расширения сельскохозяйственных угодий. Если в некоторых странах Латинской Америки, в Африке к югу от Сахары и в Восточной Азии еще остались небольшие неиспользуемые площади, то в Южной Азии на Среднем и Ближнем Востоке и Северной Америке таких уже нет уже нет. Площадь обрабатываемых земель в развивающихся странах в расчете на одного человека в 1961- 1963 годах составила 0,32 га, в1997-1999 годах 0,21 га, к 2030 году как считают специалисты, будет около 0,16 га.

Падение сельскохозяйственного производства в развивающихся странах вынуждает крестьян захватывать и эксплуатировать лесные, и водно- болотные угодья, что приводит ко многим тяжелым последствиям (с ветровой и водной эрозии, осушению, снижению продуктивности и разрушению). Примитивное использование новых угодий, ведет к деградации окружающей среды, дает малый экономический эффект, еще более усугубляет нищету. Во многих развивающихся странах для беднейших слоев населения нет надежных гарантии прав землевладения и пользования такими природными ресурсами, как леса, пастбища, луга, реки, озера. Эти ресурсы, с одной стороны, считаются общим достоянием и охраняются зонами, с другой стороны, большая часть угодий давно присвоена богачами и как частная собственность охраняется государством. Столкновение на этой основе между бедными и богатыми вплоть до вооруженных конфликтов - обыденность для многих развивающихся стран.

Значительная часть твердых бытовых отходов из городов развивающихся стран не вывозится. В развитых странах создается 2/з мирового объема отходов. Так, в Джакарте в городе остается 30% отходов, в Карачи - 70%, в Дар-эс-Саламе - 80%. Неконтролируемые свалки являются источником заразы, рассадником крыс и насекомых.

От желудочных заболеваний, вызванных загрязненной водой, ежегодно умирает 2 млн. детей. Пыль и сажа вызывают преждевременную смерть от 300 до 700 тыс. жителей городов ежегодно.

Многие развивающиеся страны уже давно разрушили естественные экосистемы на своих территориях. Так, в Бангладеш таких территорий не осталось совсем, в Индии они составляют 1% площади страны, в Пакистане 4 %, в Таиланде 7%, в Малайзии 8%, а в Китае - 20%, но в этой стране все нетронутые территории - пустыни и Тибетское плато - характеризуются крайне низкой биологической продуктивностью.

В таких странах идет борьба за земельные и водные ресурсы: в Индии она принимает форму кастовых, религиозных и межнациональных столкновений, в Бангладеш - партийных разборок, в Пакистане - клановых, межнациональных и религиозных конфликтов.

В развивающихся странах идет варварское уничтожение лесов, особенно в Амазонии, в Тропической Африке и Юго-Восточной Азии. В большинстве развивающихся стран вырубка лесов ведется не для производства товарного леса, а в основном для бытовых нужд - приготовления пищи и обогрева.

Таким образом, нищета и социальные проблемы, с одной стороны, и нарушения окружающей среды - с другой, тесно связаны между собой: первые порождают вторые, а вторые порождают и углубляют первые.

Саммит в Йоханнесбурге дает историческую возможность взглянуть в лицо серьезным и все более усугубляющимся угрозам благополучию человека:

- треть населения мира живет на доход менее двух долларов в день.

- стремительно растет использование ископаемых видов топлива.

- современные модели производства и потребления продолжают поглощать природные ресурсы быстрее, чем они могут быть выставлены.

- интенсивность использования 3/4 рыбных промыслов мира достигло предела устойчивости или превысила его.

-горные ледники постепенно тают: площадь мировых лесных массивов за последние десятилетия уменьшилась на 940 тыс. км на величину, превышающую площадь территории Венесуэлы (912 тыс. км).

Эти тенденции обратимы, но для этого необходимо, во-первых, решительные действия, во-вторых, большие материальные затраты. Например: ежегодный ущерб от ухудшения состояния земельных угодий и опустынивания оценивается в 42 млрд. долларов, меры по предотвращению подобных деградаций обошлись бы в 2,4 млрд. дол. Но такие средства не смогут восстановить утраченное биологическое разнообразие или вернуть виды растений и животных, если они исчезли с лица земли(табл. 12).

 

Таблица 12 – Состояния природы и соответствующие им экологические ситуации

 

Состояния природы Экологические ситуации
Название Характеристика Название Влияние на здоровье
Естественное Неизмененное человеком - -
Равновесное Скорость восстановительных процессов выше или равна темпамантропогенных нарушений Благополучная Среда не оказывает отрицательного воздействия на здоровье людей
Кризисное Скорость антропогенных процессов превышает темпы самовосстановления, но еще не происходит коренного изменения Напряженная Показатели здоровья ниже нормы, но достоверного сокращения продолжительности жизни не наблюдается
Критическое Обратимая замена экосистем на менее продуктивные, частичное опустынивание Напряженная Показатели здоровья ниже нормы
Катастрофическое Труднообратимое восстановление экосистем. Интенсивные процессы опустынивания Экологическое бедствие Показатели здоровья и продолжительности жизни достоверно ниже нормы
Коллапс Необратимая утеря экосистемами биологической продуктивности Экологическая катастрофа Происходит распад экосистем, территории становятся практически непригодными для жизни человека (Приаралье, Чернобыль)

 

Острый дефицит пресной воды – одно из последствий демографического взрыва.

В среднем каждому человеку требуется как минимум 1000 куб. метров воды в год, которая расходуется для питья, гигиены и производства продуктов питания. Запасы пресной воды в настоящее время оценивают в 35 миллионов куб. км, из них 68 % находится в ледниках.

Ученые предполагают, что уже к 2025 году более половины стран Земли испытают откровенный дефицит воды, а к середине века (2050) ¾ населения столкнется с недостатком воды.

Виртуальная вода – это то количество воды, которое используется для производства тех или иных товаров (табл. 13). Если экспортировать «водозатратные» товары, например, в пустыню, это позволит экономить жителям этой территории именно столько воды, что снизит нагрузку на местные водоисточники.

 

Таблица 13 - Количество воды (т), требуемое для производства 1 тонны продукта

 

Зерно пшеницы  
Рис  
Хлопок 10 000
Говядина 30 000
Выплавка 1т стали  
Спирт  
Целлюлоза  
Синтетические волокна  

Date: 2015-09-24; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию