Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы очистки отходящих газов





Сухие пылеуловители, мокрые пылеуловители, фильтры, электрофильтры используют для очистки от пыли и аэрозолей.

Способы очистки выбросов от токсичных газо- и парооб­разных примесей (NO, N02, S02 и др.) подразделяют на три основные группы:

1) поглощение примесей путем применения каталитического превращения;

2) промывка выбросов раство­рителями примеси (абсорбционный метод) и 3) поглощение га­зообразных примесей твердыми телами с ультрамикроскопи­ческой структурой (адсорбционный метод).

С помощью каталитического метода превращают токсич­ные компоненты промышленных выбросов в вещества безвред­ные или менее вредные для окружающей среды путем введе­ния в систему дополнительных веществ, называемых катали­заторами. Широко применяют палладийсодержащие и ванадие­вые катализаторы. С их помощью происходит каталитическое до-сжигание оксида углерода до диоксида и диоксида серы до оксида.

Абсорбционный метод основан на поглощении вредных га­зообразных примесей жидким поглотителем (абсорбентом). В качестве абсорбента используют воду, растворы щелочей (со­ды), аммиака и др.

Адсорбционный метод позволяет извлекать вредные ком­поненты из промышленных выбросов с помощью адсорбен­тов — твердых тел с ультрамикроскопической структурой (ак­тивированный уголь и глинозем, силикагель, цеолиты, слан­цевая зола и другие вещества).

Рассеивание газовых примесей в атмосфере используют для снижения опасных концентраций примесей до уровня со­ответствующего ПДК. Рассеивание пыле-газовых выбросов осуществляют с помо­щью высоких дымовых труб. Чем выше труба, тем больше ее рассеивающий эффект. На ряде предприятий высота дымовых труб достигает более 300 м.

Защита атмосферного воздуха от вредных выбросов пред­приятий в значительной степени связана с устройством санитарно-защитных зон и архитектурно-планировочными реше­ниями.

Санитарно-защитная зона -это полоса, отделяющая ис­точники промышленного загрязнения от жилых или общест­венных зданий для защиты населения от влияния вредных фак­торов производства (выбросы пыли и иные виды загрязнения среды).

Ширину санитарно-защитных зон устанавливают в зави­симости от класса производства, степени вредности и количе­ства выделенных в атмосферу веществ и принимают равной от 50 до 1000 м. Например, для цементных заводов произво­дительностью более 150 тыс. т цемента в год (I класс произ­водства) ширина санитарно-защитной зоны - 1000 м, а для предприятий по изготовлению камышита (V класс производ­ства) — 50 м. Санитарно-защитная зона должна быть благоустроена иозе­ленена газоустойчивыми породами деревьев и кустарников, на­пример, акацией белой, тополем канадским, елью колючей, шелковицей, кленом остролистным, вязом листовитым и т. д. Об эффективности озеленения свидетельствуют следующие дан­ные: хвоя одного гектара елового леса улавливает 32 т пыли, листва букового леса - 68 т.На расстоянии 500 м от предпри­ятия при отсутствии озеленения загрязнение воздуха SO2, H2S, и NO2 в два раза ниже, чем у источника загрязнения, а при наличии озеленения ниже — в три-четыре раза.

Архитектурно-планировочные мероприятия включают пра­вильное взаимное размещение источников выброса инаселен­ных мест с учетом направления ветров, выбор под застройку промышленного предприятия ровного возвышенного места, хо­рошо продуваемого ветрами, сооружение автомобильных до­рог в обход населенных пунктов и др.

Date: 2015-09-24; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию