Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 10.Концепция устойчивого развития





План лекции: Понятие об устойчивом развитии, составляющие. Международное сотрудничество по обеспечению устойчивого развития. Экологический мониторинг.

В 1962 году Аурелио Печчеи – вице-президентитальянской фирмы «Оливетти» - стал инициатором создания Римского клуба – неправительственной организации, объединившей влиятельных предпринимателей, известных политиков и ученых, обеспокоенных возможностью глобального кризиса человечества в случае экономического развития без планирования.

В начале 70-х годов по предложению Клуба Джей Форрестер применил разработанную им методику моделирования глобального экологического кризиса с использованием на ЭВМ (модель «Мир 1», «Мир 2») (рис. 30). Результаты исследования были опубликованы в книге «Мировая динамика» (1971), в ней говорилось, что дальнейшее развитие человечества на физически ограниченной планете Земля приведет к экологической катастрофе в 20-х годах следующего столетия. Данные модели предсказывали глобальный кризис из-за перенаселения, исчерпания природных ресурсов и запредельного загрязнения окружающей среды. Проект Д.Медоуза «Пределы роста» (1972) - первый доклад Римскому клубу, завершил исследование Форрестера.

 

 

Рисунок 30 - Модель развития мирового экологического кризиса

 

Политика устойчивого развития была отражена еще в 1972 г. В материалах Стокгольмской Конференции ООН по окружающей среде. Концепция устойчивого развития вошла в природоохранный лексикон после Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992).

Устойчивое развитие - модель движения вперед, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений.

Цель стратегии устойчивого развития – выработать основные пути и способы приспособления жизни к глобальным изменениям.

Принципы устойчивого развития:

ü Регулирование роста народонаселения

ü Продовольственная безопасность

ü Обеспечение энергией

ü Обеспечение ресурсами и проблема промышленных отходов

ü Экологические проблемы урбанизации территорий

ü Сохранение биологического разнообразия.

ü Единство действий на мировом уровне.

Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической.

Экономический подход Эта концепция подразумевает оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование эко-, природо-, энерго- и материал сберегающих технологий, включая добычу и переработку сырья, создание экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов.

Социальная составляющая устойчивости развития ориентирована на человека как главную ценность. Концепция устойчивого развития подразумевает, что человек должен участвовать в процессах, которые формируют сферу его жизнедеятельности, содействовать принятию и реализации решений, контролировать их исполнение.Данная деятельность должна быть направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе, на сокращение числа разрушительных конфликтов между людьми.

С экологической точки зрения, устойчивое развитие должно обеспечивать целостность биологических и физических природных систем. Деградация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и утрата биологического разнообразия сокращают способность экологических систем к самовосстановлению.

Основные вехи на этом пути: решение проблем оздоровления окружающей среды, в первую очередь в зонах экологического бедствия. Особо следует отметить, что переход к устойчивому развитию потребует искоренения стереотипов мышления, порождающего безответственное отношение к обеспечению экологической безопасности. По мнению многих ученых именно движение к устойчивому развитию должно привести к формированию ноосферы, предсказанной В.И. Вернадским.

Гармонизация международных экологических отноше­ний - один из основных путей выхода мирового сообщества из экологического кризиса. Природа не знает государственных границ, она всеобща и едина. Поэтому нарушения в экосистеме одной страны неми­нуемо вызывают ответную реакцию в сопредельных государствах. В XXI в. экология вошла в разряд высших приорите­тов глобальной системы международных отношений.

Международные объекты охраны окружающей природной среды. Объекты охраны окружающей среды подразделяются на на­циональные (внутригосударственные) и международные (обще­мировые).

К национальным (внутригосударственным) объектам от­носятся земля, воды, недра, дикие животные и другие элемен­ты природной среды, которые находятся на территории госу­дарства. Национальными объектами государства распоряжаются свободно, охраняют и управляют ими на основании собствен­ных законов в интересах своих народов.

Международные объекты охраны окружающей природ­ной среды - это объекты, которые находятся либо в пределах международных пространств (космос, атмосферный воздух, мировой океан, Антарктида), либо перемещаются по территории различных стран (мигрирующие виды живот­ных, птиц и т.д.) (рис. 31).

 

 

Рисунок 31 – Международные объекты охраны окружающей среды

 

Эти объекты не входят в юрисдикцию государств и не являются чьим-либо национальным достоянием. Их осваива­ют и охраняют на основании различных договоров, конвенций, протоколов, отражающих совместные усилия международного сообщества (табл. 9).

Существует еще одна категория международных объектов природной среды, которая охраняется и управляется государст­вами, но взята на международный учет:

1) при­родные объекты, представляющие уникальную ценность и при­нятые на международный контроль (заповедники, национальные парки, резерваты, памятники природы);

2) исче­зающие и редкие животные и растения, занесенные в между­народную Красную книгу,

3) разделяемые природ­ные ресурсы, постоянно или значительную часть года находя­щиеся в пользовании двух или более государств (река Дунай, Сырдарья, Балтийское, Каспийское море и др.).

 

Таблица 9 - Международные соглашения, конвенции, договоры в сфере охраны окружающей среды

 

  Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния
  Монреальский протокол, предусматривающий сокращение производства химических соединений, разрушающих озоновый слой
  Договор об Антарктиде между СССР, США, Англией и др.
  Договор о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой
  Договор по космосу (обязывают государства при изучении и использовании космического пространства и небесных тел избегать их загрязнения)
  Договоронераспространения ядерного оружия
  Международная конвенция относительно вмешательства в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению нефтью
  Защита водно-болотных угодий
  Конвенция о биологическом оружии
  Конвенция по Предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (Конвенция регулирует два вида преднамеренного захоронения отходов: сброс отходов с судов, самолетов, платформ и др. искусственных сооружений и затопление в море судов, самолетов)
  Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры
  Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду
  Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния
  Соглашение о Луне
  Венская конвенция об охране озонового слоя
  Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой
  Рамочная конвенция ООН об изменении климата
  Конвенция о биологическом разнообразии
  Конвенция о ядерной безопасности
  Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

 

Международные организации, занимающиеся сохранением окружающей среды:

МИУР – международный институт устойчивого развития

МСОП – международный союз охраны природы и природных ресурсов

ВВФ – всемирный фонд дикой природы

МОТ – международная организация труда

ВМО – всемирная метеорологическая организация

ММО – международная морская организация

МАГАТЭ – международное агентство по атомной энергии

ФАО – продовольственная и сельскохозяйственная организация объединенных наций

ЭСКАТО – экологическая и социальная комиссия Азиатско-Тихоокеанского региона

МБИВ - международное бюро по исследованию водоплавающих птиц

МСООД – международный совет по исследованию водоплавающих птиц

СИТЕС – конвенцияпомеждународнойторговлевымирающимивидамидикойфауныифлоры (Convention on international trade in endangerment species of wild fauna and flora)

ЮНЕП – программаООНпоокружающейсреде (United nations environment program)

ЮНЕСКО – организацияобъединенныхнацийповопросамобразования, наукиикультуры (United nations educational, scientific and cultural organization).

Экологический мониторинг(мониторинг окружающей среды)

Под мониторингом (от лат. «монитор» — напоминающий, надзирающий) понимают систему наблюдений, оценки и про­гноза состояния окружающей среды (рис. 32, 33). Основной принцип мони­торинга - непрерывное слежение. Мониторинг является важнейшей частью экологического контроля, которое осуществляет государство. Главная цель мо­ниторинга — наблюдение за состоянием окружающей природ­ной среды и уровнем ее загрязнения. Не менее важно своевре­менно оценить и последствия антропогенного воздействия на биоту, экосистемы и здоровье человека, а также эффективность природоохранных мероприятий. Но мониторинг — это не толь­ко слежение и оценка фактов, но и экспериментальное моде­лирование, прогноз и рекомендации по управлению состояни­ем окружающей природной среды.

По территориальному охвату различают три ступени или блока современного мониторинга: локальный (биоэкологиче­ский, санитарно-гигиенический), региональный (геосистемный, природно-хозяйственный), глобальный(биосферный, фоновый) (табл. 10).

Рисунок 32 – Схема мониторинг состояния окружающей среды на различных уровнях

 

 

Рисунок 33 – Схема мониторинга окружающей среды по источникам воздействия

 

 

Таблица 10 - Система наземного мониторинга окружающей среды (по И. П. Герасимову)

Ступени мониторинга Объекты мониторинга Характеризуемые показатели
Локальный (санитарно-гигиени­ческий, биоэкологи­ческий)   Приземной слой воздуха ПДК токсических веществ
Поверхностные и грунтовые воды, про­мышленные и быто­вые стоки и различ­ные выбросы Физические и биоло­гические раздражи­тели (шумы, аллергены и др.)
Радиоактивные излучения Предельная степень радиоизлучения
Региональный (геосистемный, природно-хозяйственный)     Исчезающие виды животных и растений Популяционное состояние видов
Природные экосистемы Их структура и нарушения
Агроэкосистемы Урожайность сель­скохозяйственных культур
Лесные экосистемы Продуктивность насаждений
Глобальный (биосферный, фоновый)   Атмосфера Радиационный ба­ланс, тепловой пере­грев, состав и запы-ление
Гидросфера Загрязнение рек и водоемов; водные бассейны, круговорот воды на континентах
Растительный и почвенный покров, животное население Глобальные характе­ристики состояния почв, растительного покрова и животных. Глобальные кругово­роты и баланс CQ, Q и др. веществ

 

При выполнении работ по программе глобального монито­ринга особое внимание уделяют наблюдениям за состоянием при­родной среды из космоса. Космический мониторинг позволяет получить уникальную информацию о функционировании экоси­стем, как на региональном, так и на глобальном уровнях. В срав­нении с другими видами мониторинга космический имеет ряд практически значимых преимуществ. С его помощью возможно, в частности, оперативно полу­чать информацию о природной среде с больших территорий Зем­ли, что особенно важно при возникновении ураганов, наводне­ний и других стихийных бедствий. Чрезвычайно важным явля­ется создание системы космического мониторинга лесных по­жаров для малозаселенных пространств.

 

Date: 2015-09-24; view: 1097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию