Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингрессии: где начинается год?





В случае планетарных циклов моментом зарождения является фаза соединения. Но где начинается солнечный цикл? Как видно из высказывания императора Юлиана в начале этой главы, мнения на этот счет всегда расходились. За две сотни лет до Юлиана, Птолемей саркастично подвел итог этой проблемы: "При регулярном простом движении круга ни одна из его частей не может иметь предпочтения". Мы видели в случае идеи Великого года Платона и его предшественников, что первоначально была тенденция придавать первостепенное значение летнему и зимнему солнцестояниям. Затем некую точку весеннего равноденствия стали отмечать как точку "сотворения мира", точку, в которой Солнце пересекает экватор с юга на север. Исключительность этой точки вполне установилась во время Птолемея, однако император Юлиан 200 лет спустя рассуждал иначе. Птолемей9 объясняет важность этой точки простыми материальными причинами - "потому что с этого времени продолжительность дня начинает превосходить продолжительность ночи и потому что возникающее затем время года несет с собой много влаги, а это всегда преобладающее качество всех процессов зарождения и роста." Небезынтересно, что эта точка воскрешения Царя Солнца стала совпадать с праздником Пасхи в христианской церкви, который определялся по первому новолунию после весеннего равноденствия. Но из чего бы ни исходить, несомненно, что карта, построенная на этот момент "рождения" цикла для любой точки на земле, как считалось и считается до сих пор, обнаруживает некую основную архетипическую акцентуацию для этого места в наступающем году.

Однако, уже в наше время, великий первооткрыватель в астрологии Альфред Витте в Германии10 и ведущий британский астролог Чарльз Картер независимо друг от друга утверждали, что в действительности более фундаментальным "рождением" года может считаться зимнее солнцестояние, когда при вхождении в 0° Козерога Солнце начинает свое путешествие на север. Это согласуется с рассуждениями Юлиана в четвертом столетии. Это прежде всего время года, когда мы и в самом деле символически празднуем "рождение" года Вместе с Рождеством, новогодние праздники. Но как мы видели выше, такой основательный исследователь, как Троинский, считает, что ингрессии в Весы должно быть отдано предпочтение, как самой мощной кардинальной ингрессии. Ясно, что вопрос остается открытым, и возможно, что это вопрос, вводящий в заблуждение.

Но что бы ни выбрать за начало, принцип остается тем же самым. Карта раскрывает способ, которым другие планетарные принципы связаны с фундаментальным циклом — циклом раскрытия Земли-Солнца. Единственный аргумент заключается в том, как долго такие карты остаются чувствительными. Утверждается, что все они описывают весь год, но при других кардинальных ингрессиях, в Рак и Весы, обозначаются дальнейшие важные стадии развития. Данные о продолжительности действия этих карт в течение года неопределенны и, как многое а астрологии, ожидает дальнейшего реального выяснения. Одно традиционное правило известно, по крайней мере, еще со времени Птолемея, что их длительность будет зависеть от того, кардинальный, фиксированный или мутабельный знак восходит в начале цикла. Лично я склонен считать, что каждый из них описывает весь год, но рассматривая солнечный процесс с различной перспективы. Для торговца луковицами весь жизненный цикл начинается и кончается луковицами. Для торговца цветами приоритеты должны быть совершенно иными и т.д.

Date: 2015-09-24; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию