Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач. Задача 1. Производство 400 единиц продукции можно обеспечить, если: вариант №1) закупить 20 единиц оборудования (K) и нанять 400 рабочих (L)





Задача 1. Производство 400 единиц продукции можно обеспечить, если: вариант №1) закупить 20 единиц оборудования (K) и нанять 400 рабочих (L), и вариант №2) закупить 60 единиц оборудования (K) и нанять 160 работников (L). Определите предельную норму технологического замещения при переходе от варианта №1 к варианту №2.

Решение.

Предельная норма техно-

логического замещения = (L2 - L1): (К 2 – К1) = (160 – 400): (60 – 20)= - 6L

(MRST)

При переходе от варианта №1 к варианту №2 для увеличения количества оборудования на 1 единицу надо отказаться от найма 6 рабочих.

Задача 2. Для производства 20 автомобилей можно использовать несколько вариантов использования факторов производства (технологий): 1) 30 станков и 400 рабочих, 2) 25 станков та 500 рабочих. Изокванта представляє собою отрезок прямой. Сколько работников соберут 20 автомобилей вручную?

Решение. Начертим оси координат, обозначим по оси Х – количество станков, по оси У – количество рабочих. Поставим точки, варианты комбинации труда и капитала, соответствующие условию задачи. Соединим точки и продлим прямую до пересечения с осью У (т.к. по условию задачи рабочие собирают автомобили вручную, количество станков равно нулю). Точка перечения изокванты с осью У показывает необходимое количество рабочих (примерно 900 рабочих).


Задачи для самостоятельного решения


Задача 1. Производство 400 единиц продукции можно обеспечить, если: вариант №1) закупить 20 единиц оборудования (K) и нанять 400 рабочих (L), и вариант №2) закупить 60 единиц оборудования (K) и нанять 160 работников (L). Определите предельную норму технологического замещения при переходе от варианта №2 к варианту №1.

Задача 2. Для производства 20 автомобилей можно использовать несколько вариантов использования факторов производства (технологий): 1) 30 станков и 400 рабочих, 2) 25 станков та 500 рабочих. Изокванта представляє собою отрезок прямой. Сколько должно работать станков на полностью автоматизированном заводе (число рабочих равно нулю) для производства 20 автомобилей?


Тема 8. Издержки производства


1. Сущность, виды, показатели и практическое значение издержек производства

2. Прибыль: сущность и виды.

 

1.Затраты на приобретение факторов производства трансформируются в издержки производства. Издержки производства - это стоимость всех видов факторов производства, затрачиваемых для изготовления определенного количества товаров, услуг, информации.

Все издержки называют экономическими, они подраздяются на внешние и внутренние (явные и неявные).

Внешние, или явные, бухгалтерские издержки - это денежные расходы фирмы на приобретение сырья, оборудования, транспорта, энергии от поставщиков, не являющихся совладельцами фирмы. Эти издержки называют бухгалтерскими, т.к. они отражаются в документах бухгалтерской отчетности.

Внутренние, или неявные издержки связаны с использованием собственных ресурсов фирмы. Внутренние издержки равны сумме денег, которые мог бы получить предприниматель, если использовал собственные ресурсы не в собственном бизнесе, а нашел другое, наиболее эффективное альтернативное их использование.

Внутренние издержки= нормальная прибыль+ неполученная арендная плата, + неполученный банковский процент на авансированный капитал.

Нормальная прибыль - это минимальная сумма денег, которую должен получить предприниматель для того, чтобы остаться в собственном бизнесе. Она равна той заработной плате, которую получил бы предприниматель, если бы использовал свои предпринимательские способности не в своем деле, а как наемный работник в качестве менеджера или директора.

В краткосрочном периоде издержки делятся на постоянные и переменные.
Постоянные издержки (FС) - это затраты, величина которых не зависит от объема выпуска продукции.Фирма несет постоянные издержки даже тогда, когда продукция совсем не выпускается. К ним относят: процент по кредиту; амортизационные отчисления; арендная плата, расходы на капитальный ремонт, страховые взносы; административные расходы.

Средние постоянные издержки (АFС) - это количество постоянных издержек производства (FС), приходящееся на единицу выпуска продукции (Q) (рис.8.1).

Q
Q
P
Q
AFC
Q
FC
P

 

 


а) б)

Рис. 8.1. Графики а) постоянных (FC) и б) средних постоянных (AFC) издержек

Формула средних постоянных издержек:

Поскольку с увеличением выпуска продукции постоянные издержки остаются неизменными, средние постоянные издержки уменьшаются.
Переменные издержки (VC) - это издержки производства, которые зависят от количества выпуска продукции и изменяются в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства. К основным видам переменных издержек относят: расходы на сырье, горюче-смазочные материалы, энергоресурсы, почасовую оплату труда.
Средние переменные издержки (АVС) - это количество переменных издержек производства, приходящихся на единицу выпуска продукции(рис.8.2).

Q
P
VC
P
AVC

 



а) б)

Рис. 8.2. Графики а) переменных (VC) и б) средних переменных (AVC) издержек

Формула средних переменных издержек:
Средние переменные издержки производства имеют вид параболы, что определяется действием закона убывающей отдачи.

Общие издержки (ТС) - это затраты, которые характеризуют сумму постоянных и переменных издержек производства фирмы в краткосрочном периоде: TC=FC+VC.

Средние общие издержки (АТС) - это количество общих издержек производства, приходящихся на единицу выпуска продукции (рис. 8.3).

Q
ATC
P
Q
P
TC

 

 


 

а) б)

Рис. 8.3. Графики а) общих (ТС) и б) средних общих (АТС) издержек производства

Формула средних общих издержек: Предельные издержки (МС) - это прирост общих издержек фирмы, связанный с производством дополнительной единицы продукции (рис. 8.4).

Q
MC
P

 

 


Рис. 8.4. График предельных издержек

 

Формула предельных издержек:

где: ∆TC – прирост общих издержек (ТС I - TC I -1)

∆Q - прирост количества производимого продукта (Q I - Q I -1)

P
MC
Кривая предельных издержек (МС) пересекает кривые средних общих (АТС) и средних переменных издержек (АVС) в точках их наименьшего значения (рис.8.5).

AVC
ATC

 

 


Q

 


Рис. 8.5. Кривые издержек производства

Практическое значение постоянных издержек состоит в том, что фирма, даже если она убыточна, должна продолжать производство, если размер ее убытков меньше, чем постоянные издержки. Кроме того, в краткосрочном периоде, даже если фирма не выпускает продукцию, она несет постоянные издержки. Если фирма не выпускает продукцию, то ее общие издержки равны постоянным.

Средние издержки фирма использует для определения прибыли, которую она получит от выпуска единицы продукции.

Прибыль с 1 ед. прод. = Р(цена) – АТС(средние общие издержки)

Общая сумма прибыли = (Р – АТС) х Q

В долгосрочном периоде все издержки являются переменными.Минимизация издержек в долгосрочном периоде - основная задача, которая реализуется путем изменения всех факторов с учетом конъюнктуры рынка.

График общих средних издержек в долгосрочном периоде имеет вид параболы. Когда предприятие мелкое, то увеличение его размеров приводит к положительному влиянию эффекта масштаба - средние общие издержки уменьшаются. При достижении оптимального объема производства – издержки минимальны. Если же продолжать увеличивать масштабы производства, начинает действовать отрицательный эффект масштаба, и средние общие издержки начинают возрастать.

2. Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. Следует различать бухгалтерскую, экономическую и нормальную прибыль.

Бухгалтерская прибыль отражается в документах бухгалтерской отчетности. Бух. прибыль = Выручка – Внешние (бух.) издержки

Экономисты рассчитывают экономическую прибыль.

Экон. прибыль = Выручка – (внешние.изд + внутренние изд.)=Бух. прибыль – Внутр. Издержки

Как известно, внутренние издержки включают нормальную прибыль, неполученную арендную плату на собственную недвижимость и неполученные банковские проценты по депозитам на авансированный капитал. Нормальная прибыль – минимальная сумма денег, которую должен получать предприниматель, чтобы продолжать заниматься собственным бизнесом. Нормальная прибыль входит во внутренние издержки предприятия.

Если бухгалтерская прибыль меньше внутренних издержек, то это означает, что прибыль от деятельности фирмы меньше альтернативных доходов, которые мог получить предприниматель, если бы не занимался собственным бизнесом, а своим ресурсам нашел бы альтернативный вариант применения.

 

Вопросы для самодиагностики знаний

1. Что такое внешние, внутренние, экономические, постоянные, переменные, общие, предельные, средние издержки?

2. Как рассчитывается бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль?

3. Зачем предприниматель рассчитывает издержки?

Date: 2015-09-24; view: 1004; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию