Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Среди экономистов нет единства в оценке рынка труда и механизма его функционирования





 

Среди экономистов нет единства в оценке рынка труда и механизма его функционирования. Классическая политическая экономия исходит из того, что рынок труда, где реализуется лишь один производственный ресурс, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия. Основным рыночным регулятором служит цена рабочей силы. С помощью заработной платы, по оценке представителей этой концепции, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения. Если на рынке труда существует равновесие, то безработица невозможна.

Иного подхода к объяснению функционирования рынка труда придерживаются кейнсианцы. В отличие от неоклассиков они рассматривают рынок труда как явление постоянного не равновесия. Спрос на рабочую силу по этой модели регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а объемом производства, т.е. совокупным спросом. Регулятором рынка труда является государство, поскольку оно уменьшает или увеличивает совокупный спрос и устанавливает нижние границы заработной платы.

Согласно марксистской теории рынок рабочей силы, хотя и подчиняется общим рыночным закономерностям, имеет существенные особенности, поскольку сама рабочая сила как субъективный фактор производства, являясь товаром, может в то же время активно влиять на соотношение спроса и предложения, на свою рыночную цену.

В реальной экономической жизни на динамику рынка труда оказывает влияние целый ряд факторов: уровень рождаемости, темпы роста численности трудоспособного населения, его половозрастная структура, степень экономической активности различных демографических и этнических групп трудоспособного населения, процессы иммиграции и т.д. Все это влияет на предложение рабочей силы. Со стороны спроса главным фактором динамики занятости является состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла, научно-технический прогресс. Рыночный спрос на труд есть сумма спроса фирм. Эластичность спроса на труд зависит от эластичности спроса на продукцию фирмы, от производительности труда и от легкости и эффективности замены живого труда машинами. Спрос на труд отдельной фирмы связан обратной зависимостью с уровнем реальной заработной платы.

Предложение труда строится рабочими на основе сопоставления привлекательности дохода, который они получают за час труда, и удовлетворения, получаемого за час досуга. Досуг только тогда приносит удовлетворение, когда есть что потреблять. Спрос на досуг определяет предложение труда. Чем выше реальная заработная плата, тем выше потери, связанные с отказом работать.

Единого для всей экономики рынка труда не существует. Он делится по профессиям, отраслям, территориям. Работники разных профессий и квалификаций получают разную заработную плату. Условия равновесия на рынке труда в значительной степени определяются государственным вмешательством, а его функционирование связано с профсоюзами и союзами предпринимателей. На предложение труда влияет наличие пособий по безработице, установление минимальных ставок заработной платы.

Рынок труда отличается от всех других рынков своеобразием товара. Рабочая сила - это такой товар, качество которого почти невозможно определить при заключении контракта. Реальный уровень трудовых усилий обнаруживается только в процессе потребления этого товара. С другой стороны, и человеку небезразлично содержание труда, и он нуждается в стимулировании для обеспечения необходимого уровня усилий.

Современная ситуация в России характеризуется существованием значительных диспропорций в структуре занятости, ставок заработной платы на рынке труда и деформацией мотивационного механизма трудовой деятельности. Минимальная заработная плата в России в несколько десятков раз ниже установленной в США, а средняя по своей покупательной способности превратилась в минимальную и позволяет воспроизводство лишь работников низкой квалификации. Практически не стимулируется высококвалифицированный труд. Все это сопровождается снижением производительности труда и большими иммиграционными потоками.

Список используемой литературы

 

1. 50 лекций по микроэкономике: учебник для вузов. В 2 т. СПБ.: Экономическая школа, 2006. – с. 507-517.

2. Александр Чепкин // Научная работа// Спрос и предложение на российском рынке труда. 2010г, Моска.

3. Брагин В. А., Осаковский В.В. Оценка естественного уровня безработицы в России в 2006г.: эмпирический анализ // Вопросы экономики, № 3, 2004. – с. 123- 154.

4. Булатова А.С. Экономика: учебник для вузов. 3-е изд., М.: Экономистъ, 2006. – с. 198-204.

5. Долгопятова Т. Г. Промышленные предприятия России в переходной экономике: экономические проблемы и поведение // Общество и экономика, № 9-10, 2006. – с. 124-165.

6. Зимина Г.А. Вопросы экономической теории. Макроэкономика // Рынок труда: многообразие подходов к анализу // Проблемы современной экономики, № 4, 2009. – с. 24.

7. Козырицкая М. Е., Корпачева Л. Г. Рынок труда: мифы и реалии кризиса // Поиск и оценка персонала, № 2, 2009.

8. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. — 2-е изд., 2006г. – с. 572.

9. Посадсков Е. Л. “Заработная плата на российском рынке труда: проблемы, концепции, практика” / 2008г. – с. 364- 368.

10. Саликов С. Н. Рынок труда России 2009–2010 гг.: оценка пройденного, перспективы развития // Мотивация и оплата труда, № 1, 2010.

11. Утинова С. О специфике российского рынка труда / С. Утинова // Российский экономический журнал, № 1, 2007. – с. 94-95.

12. Шушкевич С. В. Король рынка — его Величество спрос // Маркетинг и маркетинговые исследования, № 3, 2008. – с. 104-108.


 

Пиложение А

http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_01/IssWWW.exe/Stg/d10/Image1660.gif

Приложение В

http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_01/IssWWW.exe/Stg/d10/Image1659.gif

Приложение С http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_01/IssWWW.exe/Stg/d10/Image1658.gif

Date: 2015-09-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию