Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марксистская экономическая теория рынка труда





 

В марксистской экономической теории рынок труда определяется как рынок особого рода. Его отличает от других рынков разница товара «рабочая сила» и физического капитала. Если рабочая сила в процессе труда создает стоимость, то все прочие виды ресурсов лишь переносятся на новую стоимость самим трудом.

Это кардинально отличает рабочую силу от всех прочих ресурсов, обеспечивает ее ключевое значение в общественном производстве. Кроме того, марксисты полагают, что рынок рабочей силы, хотя и подчиняется общим рыночным закономерностям, имеет существенные особенности, поскольку сама рабочая сила как субъективный фактор производства, будучи товаром, может в то же время активно влиять на соотношение спроса и предложения.

Марксистская теория рынка труда и безработицы была обоснована К. Марксом во второй половине XIX в., когда стали достаточно ясны глубинные механизмы функционирования капиталистической рыночной экономики. Но К. Маркс в отличие от сторонников неоклассической экономической теории не ставил задачу совершенствования капиталистического хозяйства, а сделал попытку выявить его внутренние органические недостатки до обоснования необходимости смены рыночной экономики более совершенной хозяйственной системой.

Марксистская теория занятости базируется на трех важнейших компонентах: теория прибавочной стоимости, теория изменения органического строения капитала и закон о народонаселении. По К. Марксу, в условиях рыночной экономики рабочая сила становится товаром, поскольку рабочий продает работодателю свою способность к труду. В процессе производства рабочий создает новую стоимость, превышающую стоимость рабочей силы. Разница между ними создает прибавочную стоимость. По мере развития рыночного капиталистического хозяйства происходит изменение органического строения капитала, поскольку в нем под влиянием технического совершенствования производства снижается удельный вес затрат на оплату рабочей силы. В результате этого формируется избыточное рабочее население. По К. Марксу, такое перенаселение существует в трех основных формах: текущее, скрытое и застойное. Текущая безработица связана с цикличностью рыночного производства. Скрытая безработица формируется в сельскохозяйственном производстве, где исторически сложилась неполная занятость. Под застойной формой понимается тот вид безработицы, в рамках которой работники длительное время имеют крайне нерегулярные занятия или вообще их не имеют. Несмотря на победу марксистско-ленинской идеологии в СССР, марксистская теория рынка труда и безработицы оказалась невостребованной в нашей стране, поскольку, как считалось, в условиях государственной плановой экономики рабочая сила не является товаром и отсутствует безработица как массовое явление.

Таким образом, рынок труда – это не только экономический механизм регулирования спроса и предложения рабочей силы, но очень сложный, многогранный комплекс социальных и правовых отношений. Вероятно, поэтому некоторые зарубежные авторы при характеристике рынка труда используют более мягкие термины, такие как «рынок занятости» и «система занятости».

Подводя итог к рассмотрению различных теорий функционирования рынка труда, можно сделать вывод, что существующие концептуальные подходы характеризуются преемственностью и одновременно противоречивостью. В большинстве случаев в них не учитывается специфический характер рабочей силы как товара. Ведь речь идет о людях, которыми невозможно манипулировать как неодушевленными предметами. Система взаимоотношений между предпринимателями и наемными работниками помимо чисто экономических аспектов не может не охватывать отношений внеэкономического характера, отражающих социальные или моральные устои, связанные с господствующими представлениями данной страны или эпохи.

Date: 2015-09-24; view: 2998; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию