Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воззрения Канта на право и мораль





Кант считал, что в этике и учении о праве (составных частях практической философии) ведущая роль принадлежит априорным идеям. Он утверждал следующее: если в познании природы источником истины служит опыт, то законы нравственности не могут быть выведены из существующих отношений между людьми, поэтому невозможно создать научную теорию морали и права, аналогичную естественным наукам, нужно выявить прежде всего условия, при соблюдении которых этика вместе с теорией права становится наукой. Важнейшей задачей моральной философии будет поиск всеобщих правил поведения, которым человек должен следовать в своем эмпирическом существовании. Юрист никогда не справится с вопросом о том, каков всеобщий критерий справедливости, «если только он не оставит на время в стороне эмпирические начала и не поищет источника суждений в одном лишь разуме».

Под разумом Кант понимал «практический разум» или свободную волю людей, которая и является источником нравственных и правовых законов. Не всякий человек является моральной личностью, стать моральной личностью человек способен, если возвысится до понимания ответственности перед человечеством в целом: поскольку люди равны между собой как представители рода, постольку каждый индивид обладает для другого абсолютной нравственной ценностью. Кант разработал этику, которая утверждала примат общечеловеческого над эгоистическими устремлениями, подчеркивала моральную ответственность человека за происходящее в мире.

Исходя из этих принципов, Кант вывел понятие нравственного закона или категорического императива: моральная личность не может руководствоваться гипотетическими (условными) правилами, которые зависят от обстоятельств места и времени, она должна следовать требованиям категорического (безусловного) императива. Соотнося право и мораль, Кант называет правовые законы первой ступенью (или минимумом) нравственности: право обеспечивает только внешне благопристойные, цивилизованные отношения между людьми, не затрагивая действительного их отношения друг к другу, это просто строго очерченные рамки поведения, чтобы свободные волеизъявления одного лица не противоречили свободе других. В обществе, где господствует только право (без морали), между индивидами сохраняется «полный антагонизм». Моральный императив предполагает изменение отношения, исчезновение антагонизма.

Date: 2015-09-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию