Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства катиона водорода





 

В отличие от водорода, катион водорода, или протон Н+, не имеет электронов и поэтому всегда выступает только окислителем. В водных растворах кислот, где концентрация катионов водорода достаточно велика, активные и средней активности Ме, т.е. Ме, стоящие в ряду напряжений левее водорода, легко им окисляются: Zn + H2SO4(разб.) = ZnSO4 + H2

При взаимодействии кислот, в которых окислителем является катион Н+, с Ме с переменной степенью окисления (Fe, Cr), образуются соли, содержащие Ме в его низшей степени окисления, вследствие невысокой окислительной способности катиона водорода:

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Чистая вода содержит катионы водорода в чрезвычайно низкой концентрации, и поэтому она реагирует только с активными Ме:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Металлы, оксиды и гидроксиды которых амфотерны, взаимодействуют с водными растворами щелочей, где вначале происходит растворение защитной оксидной пленки на их поверхности, а затем очищенный Ме взаимодействует с молекулами воды, образуя гидроксокомплекс и молекулярный водород:

2Al + 6NaOH + 6H2O = 2 Na3[Al(OH)6] + 3H2

В лабораториях водород получают действием сильных кислот на активные Ме, чаще всего на цинк: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

В промышленности водород получают железо-паровым методом или пропусканием паров воды над раскаленным углем (коксом):

3Fe + 4H2O = 4H2↑ + Fe3O4 (FeO*Fe2O3); C + H2O = CO↑ + H2

Очень чистый водород получают электролизом воды:

2H2O + эл. ток = O2(на аноде) + 2Н2(на катоде)

 

Вода

 

Оксид водорода Н2О. в молекуле воды атом кислорода находится в состоянии sp3-гибридизации. Две его гибридные sp3-орбитали, содержащие неспаренные электроны, участвуют в образовании двух полярных связей с атомами водорода, а две оставшиеся заняты неподеленными электронными парами атома кислорода. Благодаря двум атомам водорода, несущим частичный положительный заряд, и двум неподеленным электронным парам, каждая молекула воды может образовывать четыре водородные связи с четырьмя соседними молекулами воды.

Высокая диэлектрическая проницаемость воды способствует растворению и диссоциации на ионы солей, кислот и оснований. Все ионы вступают в ион-дипольное взаимодействие с полярными молекулами воды и в результате вокруг каждого иона образуются гидратные оболочки. Силы взаимодействия ионов с молекулами воды гидратных оболочек настолько велики, что они существуют не только в растворах, но и частично сохраняются в некоторых кристаллах в виде кристаллогидратов: CuSO4*5H2O, Na2SO4*10H2O, FeCl3*6H2O.

Вода является растворителем и стабилизатором молекул и ионов. В живых организмах она транспортирует питательные вещества в клетки, сохраняет внутриклеточное давление и форму клеток, участвует в синтезе и гидролизе биологических субстратов, является регулятором теплового баланса. Большое количество воды в живом организме внутри и вне клеток (70%) указывает на то, что вода не просто необходима для жизни, она – сама жизнь. Вода имеет важное и разнообразное применение и в технике, и в промышленности.

 

Date: 2015-09-24; view: 5614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию