Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислород





 

Кислород самый распространенный элемент на Земле. Атом кислорода имеет электронную конфигурацию 1s22s22p4. До завершения внешнего энергетического уровня ему не хватает двух электронов. Он легко их присоединяет и поэтому является сильным окислителем, уступая только фтору. В сложных веществах имеет обычно степень окисления -2. Процессы окисления многих веществ кислородом сопровождаются выделением большого количества тепла и света. Эти реакции называются горением.

1. Кислород окисляет практически все металлы, кроме золота и платины. При этом в основном образуются оксиды металлов, а в случае активных щелочных металлов – пероксиды, в которых атомы кислорода имеют степень окисления -1.

2Cu + O2 = 2CuO 4Al + O2 = 2Al2O3

2Na + O2 = Na2O2 (пероксид натрия) (Na - O - O - Na)

2. Кислород энергично окисляет многие неметаллы:

С + О2 = СО2 S + O2 = SO2 4P + 5O2 = 2P2O5

3. Горение сложных веществ в избытке кислорода сопровождается образованием оксидов элементов, входящих в состав сложного вещества:

2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2 CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

Исключение составляют азотсодержащие вещества, при горении которых образуются молекулярный азот и оксиды других элементов:

4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O 2CH3NH2 + 4,5O2 = N2 + 2CO2 + 5H2O

Кислород образует две аллотропные модификации: О2молекулярный (обычный) кислород и О3озон. В верхних слоях атмосферы (20-30 км) находится озоновый слой, который защищает Землю от жесткого УФ-излучения, поскольку озон, поглощая его, разлагается:

О3 + hν → О2 + О

По химической активности кислород и озон резко различаются. Озон – настолько сильный окислитель, что реагирует со многими веществами в таких условиях, когда кислород на них не действует. Эта особенность озона объясняет его высокую токсичность и позволяет использовать его для очистки воды от микробов и бактерий.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию