Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды учетов





 

В зависимости от особенностей учитываемых объектов и характеризующих их признаков учеты подразделяются на оперативно-справочные, криминалистические и справочно-вспомогательные.

В основу оперативно-справочных учетов положены внешние очевидные, зрительно воспринимаемые признаки лиц, предметов, вещей, изделий. Например, видео- и звукозаписывающая аппаратура, часы и тому подобные изделия имеют заводские номера, маркировки с указанием заводов-изготовителей, времени и места выпуска. Признаки таких объектов регистрации описываются непосредственно следователями и работниками оперативных аппаратов (в отличие от криминалистических учетов, когда информационные признаки объектов выявляются путем специальных исследований или экспертиз).

К справочно-вспомогательным относятся учеты, объекты которых не имеют; причинно-следственной связи с событием преступления, а регистрационные признаки выявляются либо зрительно, либо с помощью специальных исследований.

Мы не рассматриваем здесь оперативно-розыскные учеты, поскольку они имеют свою специфику, однако некоторые объекты оперативно-розыскных учетов могут быть одновременно отнесены к криминалистическим, поскольку наряду со специальной целью — обеспечить задачи розыска различных категорий предметов и лиц — они в не меньшей степени служат целям раскрытия и расследования преступлений. Речь идет о таких объектах, как лица, скрывающиеся от следствия и суда, пропавшие без вести; неопознанные трупы; номерные вещи и т. д. Часть этих объектов мы относим к оперативно-справочным учетам, часть - к криминалистическим в соответствии с указанными выше критериями дифференциации.

В зависимости от уровня централизации учетов они подразделяются на местные, которые ведутся на уровне горрайорганов внутренних дел в информационных центрах (ИЦ), экспертно-криминалистических отделах (ЭКО) или отделах уголовного розыска; региональные - в зональных информационных центрах (ЗИЦ) и экспертно-криминалистических управлениях или отделах (ЭКУ/ЭКО) МВД/УВД субъектов Российской Федерации и УВД на железнодорожном и воздушном транспорте и центральные - в Главном информационном центре (ГИЦ) и Экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) МВД РФ. Многие из них являются централизованно-местными и функционируют на всех указанных уровнях.

 

Date: 2015-09-24; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию