Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование убийств, связанных с расчленением трупа





 

Расследование таких убийств имеет свою специфику.

1. Место обнаружения расчлененного трупа или его частей не совпадает с местом совершения преступления, и задача следователя состоит в установлении места совершения преступления, которое в большинстве случаев является ключом к раскрытию преступления. К расчленению трупа обычно прибегают родственники или знакомые, чтобы скрыть факт убийства или уничтожить следы этого преступления, имеющиеся на теле потерпевшего, либо затруднить или исключить возможность установления личности потерпевшего. Кроме того, к данному способу убийства прибегают незнакомые потерпевшему лица при совершении убийства по месту их жительства, чтобы избавиться от трупа, если его невозможно вынести целиком.

2. Обычно в начальный период расследования таких убийств личность преступника, потерпевшего, место совершения убийства и его мотивы не известны. Это резко осложняет процесс расследования и увеличивает количество оперативных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление данных обстоятельств.

При обнаружении части(ей) расчлененного трупа рекомендуется следующий порядок решения частных задач.

Осуществляется целенаправленный поиск других частей трупа. Одновременно проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для выявления лиц, про­павших без вести, но еще не взятых на соответствующий учет.

При обнаружении каждой новой части трупа производится осмотр места происшествия и части трупа, после чего она передается в судебно-медицинское учреждение для исследования и консервации. При этом важно выяснить как, когда, откуда и кем доставлена часть трупа на место ее обнаружения, тщательно зафиксировать особенности ее упаковки и те признаки трупа, которые важны для отождествления личности. Задача для судебно-медицинской экспертизы - установить, принадлежат ли все найденные части трупа одному лицу, какие части тела и органы отсутствуют; каковы пол, возраст, раса и национальность умершего; какова причина и давность смерти; имеются ли прижизненные повреждения, их характер, расположение и происхождение; какова группа крови; каким орудием произведено расчленение трупа и есть ли признаки профессионального уме­ния это делать; какую пищу убитый ел перед смертью, а также выясняется вопрос о наличии следов алкоголя, ядов и наркотиков. Собранные таким образом данные позволяют установить способ убийства и строить версии о времени и о возможных местах совершения убийства и местах расчленения трупа. Естественно, такие версии легче конструировать, если установлена личность погибшего.

Личность погибшего устанавливается путем проведения мероприятий, которые уже были рассмотрены выше. После того, как эта задача решена, предстоит установить лицо, совершившее убийство с расчленением трупа. Для решения этой задачи осуществляется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, включающий:

- изучение образа жизни потерпевшего и его связей. Практически по каждому пятому делу эти мероприятия и действия позволяют установить лицо, совершившее умышленное убийство;

- изучение путей доставки частей трупа с целью определения района местожительства преступника;

- подтверждение факта знакомства потерпевшего и преступника и проверка алиби последнего оперативными средствами;

- осмотр места преступления с целью обнаружения следов преступления и следов уничтожения;

- допрос подозреваемого в совершении убийства;

- осмотр вещественных доказательств (орудий преступления, орудий, использовавшихся для расчленения трупа, одежды и обуви преступника и т.д.);

- назначение необходимых судебных и криминалистических экспертиз.

После этого решается задача установления причин и мотивов в совершении преступления.

 

Date: 2015-09-24; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию